Гендиректор «НЭСК»: Энергетике страны нужен запас прочности для работы в последующие годы
13 ноября 2009, 11:46, CA-NEWS
CA-NEWS (KG) - Энергетической отрасли Кыргызстана нужен запас прочности для работы в последующие годы, заявил генеральный директор ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» Автандил Сыдыков, комментируя решение правительства повысить тарифы на тепловую и электрическую энергию.
«К решению правительства я отношусь с пониманием того, что энергетическая отрасль нуждается в необходимых мероприятиях по улучшению технического состояния и созданию запаса прочности для работы в последующие годы», - сказал Сыдыков.
Он пояснил, что в период после распада СССР были реализованы отдельные проекты, но они решили задачи улучшения надежности электроснабжения «местного» значения, а не всей энергосистемы.
«Негативными особенностями существующих электрических сетей напряжением 220-500 кВ кыргызской энергосистемы является их неразвитость, что не позволяет передавать необходимые объемы электрической энергии от гидроэлектростанций на север республики, а также в Ошскую и Баткенскую области. В связи с этим, годовая потребность в электроэнергии этих регионов обеспечивается за счет использования электрических сетей сопредельных государств для передачи электроэнергии в объемах до 30% на север и до 80% - в Ошскую и Баткенскую области», - сказал глава НЭСК.
Однако, по его словам, участие энергосистем государств в параллельной работе не гарантируется и соответственно при выходе из параллельной работы энергосистемы любого государства, в кыргызской энергосистеме возникнут значительные трудности с электроснабжением потребителей. «Существующие национальные электрические сети Кыргызстана не обеспечивают энергетическую безопасность при выходе энергосистемы любого государства из параллельной работы», - заявил Сыдыков.