CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

vz.ru

Таджикистан обещает погасить долги перед Сангтудинской ГЭС-1 :: ВЗГЛЯД

16 ноября 2009

Таджикистан обещает погасить долги перед Сангтудинской ГЭС-1

16 ноября 2009, 08:44, ВЗГЛЯД

Таджикистан выполнит все долговые обязательства перед Сангтудинской ГЭС-1 за полученную электроэнергию, заявил генеральный директор национальной государственной энергетической компании «Барки Тоджик» Санат Рахимов.

В минувшую пятницу руководство гидроэлектростанции в официальном письме на имя таджикского премьера Акила Акилова предупредило власти республики о прекращении с первого декабря производства электроэнергии за долги, которые уже превысили 6 млн долларов.

Глава «Барки Тоджик» подчеркнул, что «погашение задолженности будет поэтапным, и уже в понедельник на счет ОАО «Сангтудинская ГЭС-2» мы планируем перечислить более одного миллиона сомони (один доллар США- 4,3 сомони)».

По словам Рахимова, «долг накопился вследствие ряда объективных причин, в том числе, из-за многолетней задолженности наших внутренних потребителей - крупных отраслевых министерств, энергоемких производств».

Касаясь ситуации с энергообеспечением республики, Рахимов обозначил ее «как очень сложную, но не критическую».

«К сожалению, от дефицита электроэнергии в предстоящий зимнее-весенний период республике не уйти», - посетовал он, сославшись на нерешенность проблемы транзитного перетока через Узбекистан 1,2 млрд кВтч туркменской электроэнергии.

«Переговоры с узбекскими коллегами идут, однако позитивных результатов пока нет»,- отметил он, не став комментировать причины отсутствия результатов.

«В сложившейся ситуации, когда Таджикистан на сегодняшний день не получил из соседних государств ни одного киловатта, остановка Сангтудинской ГЭС-1 усугубит ситуацию», - признает Рахимов.

На позитивное решение вопроса настроено и руководство самой гидроэлектростанции, призвав СМИ «не политизировать чисто экономическую коллизию».

«Никто не хочет усугублять конфликт, понимая и разделяя трудности республики, однако коллектив должен получать зарплату, а оборудование - проходить плановый ремонт в указанные сроки», - подчеркнул в беседе с ИТАР-ТАСС финансовый директор ГЭС Владимир Белов.

vz.ru

Предыдущая статьяУзбекистан: Глава МВЭСИТ Элёр Ганиев назначен вице-премьером правительства - Фергана.Ру
Следующая статьяТаджикистану затянут пояс: Сангтудинская ГЭС-1 может готовить отключения :: РБК daily