CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Trend News: Генсек ООН и президент Туркменистана обсудили вопросы региональной безопасности

2 апреля 2010

Генсек ООН и президент Туркменистана обсудили вопросы региональной безопасности

02.04.2010 16:06, Trend News

Туркменистан, Ашхабад, 2 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

В первой половине дня состоялась встреча генерального секретаря ООН Пан Ги Муна с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

На встрече затрагивались вопросы региональной безопасности в области экологии, водных и энергетических ресурсов и ситуация в Афганистане, сообщает официальный туркменский источник .

Делегация ООН посетила региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, штаб-кваратира которого размещается в столице Туркменистана.

В рамках своего турне по региону Пан Ги Мун проводит переговоры с первыми лицами государств Центральной Азии и изучает возможности содействия этих государств о стабилизации ситуации в Афганистане.

Кроме того, на встречах поднимаются вопросы взаимодействия ООН с международными и региональными организациями, а также аспекты по нераспространению ядерного оружия. В повестке дня - трансграничная преступность, включающая деятельность террористических группировок и торговцев наркотиками.

Особой темой является и ситуация в регионе с соблюдением гражданских прав.

trend.az

Предыдущая статьяTrend Capital: Президент Туркменистана примет участие в открытии всемирной выставки "ЭКСПО-2010" в Шанхае
Следующая статьяTrend News: ШОС заявил о необходимости дальнейшей консолидации усилий государств-членов в борьбе с терроризмом