CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Trend Capital: США поддержат крупномасштабные энергетические проекты Туркменистана - спецпосланник Ричард Морнингстар

3 августа 2010

США поддержат крупномасштабные энергетические проекты Туркменистана - спецпосланник Ричард Морнингстар

03.08.2010 11:53, Trend Capital

Туркменистан, Ашхабад, 3 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

США готовы оказать всестороннюю поддержку реализации задуманных Туркменистаном крупномасштабных энергетических проектов, сказал специальный посланник США по вопросам энергетики в Евроазиатском регионе Ричард Морнингстар, при встрече в Ашхабаде с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым.

Туркменистан по запасам природного газа в мире уступает только России, Ирану и Катару.

Как сообщает во вторник национальный телеканал Алтын Асыр, американский дипломат отметил "большое значение продвигаемых Туркменистаном масштабных энергетических проектов, призванных поставить богатейший ресурсный потенциал страны на службу всему мировому сообществу, а также важных международных инициатив, в том числе по обеспечению безопасности транснациональной трубопроводной инфраструктуры".

Во время встречи, Морнингстар передал туркменскому руководителю слова приветствия от высшего руководства своей страны.

"США уделяют особое внимание развитию полномасштабного сотрудничества с Туркменистаном, рассматривая его в качестве надежного и очень перспективного партнера в Центральноазиатском регионе", - сказал дипломат.

Согласно сообщению, Морнингстар также заверил, что США, заинтересованы "в дальнейшем укреплении традиционных связей и готовы к самому тесному взаимодействию на принципах равенства и взаимной выгоды".

В качестве приоритетного направления сотрудничества, выстраиваемого на долгосрочной основе, была обозначена, нефтегазовая сфера, партнерство в которой располагает большими перспективами с учетом реализуемой в стране стратегии модернизации и развития отечественного топливно-энергетического комплекса.

"Туркменистан, обладающий колоссальными запасами углеводородного сырья, заинтересован в создании расширенной, многовариантной сети альтернативных маршрутов вывода туркменских энергоносителей на мировой рынок и готов рассмотреть поступающие на этот счет конструктивные предложения", - сказал туркменский руководитель.

Также сообщается, что запланирована серия встреч высокопоставленного чиновника США в министерстве нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, госагентстве по управлению и использованию углеводородных ресурсов, госконцерне Туркменгаз и МИДе.

trend.az

Предыдущая статьяTrend News: В Туркменистане аккредитован новый посол Украины
Следующая статьяКонтрасты узбекской экономики -2 - Gazeta.kz