CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Афганистан.Ру - Обнаружена секретная тюрьма «Талибана»

20 августа 2010

Обнаружена секретная тюрьма «Талибана»

10:02 | 20.08.2010, Афганистан.Ру

Военнослужащие НАТО провели совместно с афганскими силами безопасности операцию, в ходе которой была обнаружена тюрьма, где талибы держали пленных, сообщает "ProUA.com".

Секретная тюрьма была обнаружена 17 августа в населенном пункте Мусса-Кала в провинции Гельманд на юге Афганистана во время совместной операции афганских вооруженных сил и подразделений НАТО. В ходе боевых действий были убиты 13 боевиков.

В ходе операции также освободили 27 узников, которые были закованы в цепи. Об этом говорится в сообщении командования иностранных войск в Афганистане. По предварительным данным, экстремисты подвергали своих пленных пыткам.

По словам представителя губернатора Гильменда, хотя все 27 человек уже освобождены, во время операции погибли еще пятеро узников. Он отметил, что в числе освобожденных есть двое представителей агентства помощи Афганистану.

Между тем по данным афганской независимой комиссии по правам человека, с начала этого года насилие в этой стране унесло жизни 1325 мирных жителей. Большая часть вины за гибель гражданского населения - 68% от вышеприведенной цифры - лежит на боевиках движения «Талибан».

Источник: Афганистан.Ру

afghanistan.ru

Предыдущая статьяwww.24.kg - КЫРГЫЗСТАН » Милиции Кыргызстана запретили проверять субъекты бизнеса за исключением случаев, связанных с уголовными делами, санкциями прокуратуры и суда, запросами госорганов
Следующая статьяИнформационное Агентство Кабар - С 23 по 27 августа в Кыргызстане пройдет второй этап иммунизации против полиомиелита