Джалал-абадского правозащитника Аскарова ждет суд
20.08.10 11:28, UzNews.net
Uznews.net - Коллеги джалал-абадского правозащитника Азимжона Аскарова, обвиненного кыргызской прокуратурой в организации июньских беспорядков на юге Кыргызстана, убеждены в том, что его дело сфабриковано от начала до конца.
На днях кыргызские информагентства передали сообщение о том, что прокуратура Джалал-Абадского района Кыргызстана завершила следствие по делу Азимжона Аскарова, узбекского правозащитника из организации "Воздух", и его дело передано в суд.
Аскарову вменяется в вину совершение преступлений по семи статьям Уголовного кодекса Кыргызстана, в частности, участие в беспорядках в Базар-Коргоне, когда был убит сотрудник местной милиции, и еще семь милиционеров получили ранения, а также причастность к запрещеной исламской организации "Хизб-ут-Тахрир".
По данным пресс-службы Джалал-Абадской прокуратуры, 12 июня Аскаров и несколько его коллег распространили призыв среди узбеков захватить здание администрации Базар-Коргонского района.
"Однако, по независящим от них обстоятельствам, реализовать преступный замысел не удалось", - сообщает Джалал-Абадская прокуратура.
Но Аскарова это не остановило. 13 июня он вместе с 500 вооруженными узбеками заблокировали трассу Бишкек - Ош на 535 километре. На требование властей прекратить блокаду, Аскаров ответил отказом, в результате 13 сотрудников милиции получили ранения, один погиб, и его тело было сожжено.
Среди сторонников Аскарова, якобы участвовавших в блокаде стратегической трассы, называется лидер узбекской общины Базар-Коргонского района Мухаммеджан Карабаев, который находится в настоящее время на территории соседнего Узбекистана.
Как утверждает Карабаев, Аскаров не только не виновен в инкриминируемых ему преступлениях, но даже не находился на месте описанных выше преступлений.
Согласно материалам следствия, Азимжон Аскаров находился под арестом с 11 июня, как он мог совершать преступления в 12 и 13 числах месяца?
"Как его могли обвинить в причастности к "Хизб-ут-Тахрир"? Он же пьющий человек, они бы ("хизбутчики") его просто не приняли к себе", - продолжает недоумевать Карабаев.
Адвокат правозащитника Аскарова Нурбек Токтакунов не раз сообщал прессе о том, что следователи базар-коргонского района не препятствуют группам кыргызов нападать на него из-за того, что он защищает узбека.
Он также говорил, что его подзащитный Аскаров жаловался на жестокие избиения и пытки, под которыми следователи заставляли его признаваться в совершении преступлений в период с 11 по 15 июня, когда в Ошской и Джалал-Абадской областях шли погромы и убийства представителей узбекской общины.
21 июля была жестоко избита группой кыргызских женщин родственница правозащитника Турдихон Аскарова, когда пришла с передачей для него в Базар-Коргонское РОВД.
Uznews.net