Вице-президент Афганистана встретился с послами Туркменистана и Ирана
11:13 | 30.08.2010, Афганистан.Ру
Накануне заместитель президента Афганистана Мохаммад Карим Халили провел две встречи с послами других государств региона. На каждой из встреч обсуждались программы сотрудничества стран, в целом способствующие укреплению связей внутри региона.
На одной из встреч посол Туркменистана Атаджан Мавланов и Мохаммад Карим Халили обсудили перспективы дальнейшего развития всестороннего сотрудничества между Афганистаном и Туркменистаном. Как сообщает Национальное телевидение Афганистана, посол Туркменистана заявил, что его правительство готово оказывать помощь и содействие Афганистану в достижении мира и спокойствия, а также в экономическом развитии страны. В свою очередь, вице-президент отметил, что Афганистан уделяет особое внимание установлению добрососедских отношений с соседними государствами, в том числе и с Республикой Туркменистан.
Согласно другому сообщению, Мохаммад Карим Халили также встретился с Феда Хусейном Малики, послом Исламской Республики Иран в Афганистане. Иранский дипломат подчеркнул, что общие исторические и культурные связи между двумя государствами являются хорошей основой для развития двусторонних отношений. Он выразил надежду, что Афганистан будет продолжать свое движение к установлению мира. Малики также выразил соболезнования жителям страны в связи с последними стихийными бедствиями. Мохаммад Карим Халили выразил благодарность Ирану за поддержку и помощь, которую получают от ИРИ народ и правительство Афганистана.
Источник: Афганистан.Ру