CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

dw-world.de

Министр обороны ФРГ прибыл в Афганистан с необъявленным визитом |Deutsche Welle

14 декабря 2010

Министр обороны ФРГ прибыл в Афганистан с необъявленным визитом

13.12.2010, Deutsche Welle

Gro?ansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Цу Гуттенберг в Афганистане (Фото из архива)Глава военного ведомства Германии цу Гуттенберг прибыл в Афганистан с не объявленным заранее визитом. В поездке его сопровождают премьер-министры федеральных земель Нижняя Саксония и Саксония-Анхальт, а также супруга.

Министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг (Karl-Theodor zu Guttenberg) в понедельник, 13 декабря, прибыл с необъявленным заранее визитом в Афганистан. Как отмечает агентство AFP, в состав делегации входят также премьер-министры Нижней Саксонии Давид Макаллистер (David MacAllister) и Саксонии-Анхальт Вольфганг Бёмер (Wolfgang Bohmer). Официальный представитель военного ведомства сообщил, что визит начался с посещения города Мазари-Шариф, в котором расположено региональное командование "Север". Затем делегация посетит полевой лагерь бундесвера в Кундузе. Это уже седьмой визит цу Гуттенберга в Афганистан после его прихода на пост главы министерства обороны в 2009 году. Последний раз он побывал на Гиндукуше в начале ноября.

В поездке цу Гуттенберга сопровождает его супруга Штефани. Он стал первым министром обороны ФРГ, посещающим Афганистан вместе с женой, напоминает агентство dpa. По словам министра, супруга сама изъявила желание сопровождать его в поездке. Совместный визит призван продемонстрировать, что миссия немецких солдат и офицеров в Афганистане носит не только политический характер. Забота жен министров обороны о военнослужащих - это давняя традиция, подчеркнул цу Гуттенберг. Он отметил, что в этом году положение в Афганистане более сложное, чем в предыдущем. В то же время достигнут определенный прогресс. Это особенно важно в связи с дебатами в бундестаге о продлении мандата контингента бундесвера, сказал министр.

Автор: Михаил Степовик Редактор: Сергей Вильгельм

dw-world.de

Следующая статьяСМИ: Украина поможет Казахстану построить свой НПЗ - - ИА REGNUM