Иран продолжает блокаду афганских грузов на своей границе
14:28 | 22.12.2010, Афганистан.Ру
Проблема блокирования грузов для Афганистана иранскими властями до сих пор не решена. По данным Торгово-промышленной палаты Афганистана, блокада афганских грузов со стороны иранских властей продолжается уже месяц, в результате чего порядка 2 тысяч цистерн с нефтепродуктами и сжиженным газом скопилось на пунктах пропуска Исламкала, Торгунди и Нимроз. По данным ТПП ИРА, нефтепродукты были закуплены афганскими предпринимателями в Ираке и Туркменистане.
Иранские власти до сих пор не дали официальных разъяснений свои действиям. В ТПП ИРА заявляют, что иранцы считают, что нефтепродукты предназначены для коалиционных сил, в то время как бензин и газ закуплены для реализации населению Афганистана.
«Правительство Ирана блокировало весь транзит ГСМ в Афганистан, который идет из Туркменистана, в Исламкале и Торгунди скопилось более 1600 цистерн. Иранские власти требуют вернуть их обратно в Туркменистан», - сообщил председатель ТПП Афганистана Мохаммад Курбан Хакджу.
Накануне президент Афганистана Хамид Карзай поручил правительственным структурам выяснить причину задержания афганских грузов на границе с Ираном. Как сообщает телеканал «Толо», на совещании правительства президент поручил министрам иностранных дел, торговли и промышленности, председателю торгово-промышленной палаты, а также начальнику управления администрации президента обсудить тему задержки грузов для Афганистана иранскими властями с послом этой страны в Кабуле.
Сегодня в министерстве торговли и промышленности Афганистана сообщили, что начали переговоры с властями Ирана по поводу этой проблемы. «Мы беседовали и с послом Ирана в Афганистане и министром по делам границ Ирана. Посол Афганистана в Тегеране и торговый атташе провели переговоры в МИД Ирана. Мы обеспокоены создавшейся ситуацией с нашими транзитными грузами», - заявил министр торговли и промышленности Афганистана Анвар-уль Хак Ахади.
В министерстве иностранных дел Афганистана сообщили, что официальная афганская делегация в настоящее время находится в Иране и ведет с иранскими властями переговоры по поводу этой проблемы. По словам представителя МИД ИРА, иранские власти объясняют создавшуюся ситуацию техническими проблемами.
За последние дни результатом задержки грузов для Афганистана на иранской границе стало резкое повышение цен на основные виды продукции, в том числе на продукты питания и ГСМ.
Источник: Афганистан.Ру