CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

24kg.org

www.24.kg - КЫРГЫЗСТАН » В парламенте Кыргызстана депутаты вновь подняли языковую тему

10 февраля 2011

В парламенте Кыргызстана депутаты вновь подняли языковую тему

10/02/11 09:53, Бишкек - ИА «24.kg», Дарья ПОДОЛЬСКАЯ

В парламенте Кыргызстана депутаты вновь подняли языковую тему. Председатель комитета по регламенту ЖК и этике государственных служащих Курмантай Абдиев сделал замечание главе Государственной таможенной службы Кубанычбеку Кулматову о том, что он отвечает на вопросы парламентариев на официальном языке.

«Это неправильно. Вы можете у себя в ведомстве говорить на русском, но приходя на заседания Жогорку Кенеша, должны выступать исключительно на государственном языке, чтобы народ понимал то, о чем вы здесь говорите», - сказал Курмантай Абдиев.

Торага Ахматбек Келдибеков поддержал нардепа. «Действительно, давайте на кыргызском вести обсуждения и задавать вопросы. Жители глубинки не владеют русским языком, а они должны иметь доступ к информации», - подчеркнул Ахматбек Келдибеков.

24kg.org

Предыдущая статьяwww.24.kg - КЫРГЫЗСТАН » Семен Поляков: Главные причины возникновения национальных конфликтов в Кыргызстане - экономические проблемы и безработица
Следующая статьяКазахстан занимает 51-е место в списке стран, где лучше всего быть мамой - Gazeta.kz