CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

24kg.org

www.24.kg - КЫРГЫЗСТАН » Григорий Карасин: Глобализация информационного пространства может негативно повлиять на ситуацию в Центральной Азии и Кыргызстане

23 марта 2011

Григорий Карасин: Глобализация информационного пространства может негативно повлиять на ситуацию в Центральной Азии и Кыргызстане

23/03/11 09:18, Бишкек - ИА «24.kg», Данияр КАРИМОВ

Глобализация информационного пространства может негативно повлиять на ситуацию в Центральной Азии и Кыргызстане. Об этом заявил сегодня на форуме «Расширение межрегионального сотрудничества КР и РФ как фактор обеспечения устойчивого развития экономики» заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

По его словам, глобализация информационного пространства «сделала знаковой ситуацию» в арабских странах. «Как показывает анализ, в выступлениях оппозиции в арабских странах присутствуют два основных требования: улучшить социальное положение и демонополизировать власть, - отметил Григорий Карасин. - Эксперты отмечают и существенное воздействие внешних факторов. Демократизаторская активность способствует дестабилизации обстановки».

«Потрясений можно избежать, работая на опережение событий, - подчеркнул Григорий Карасин. - Альтернатива беспорядкам - структурированное гражданское общество, где все слои считают государство своим, а политики ответственны за развитие страны».

«Ситуация в Центральной Азии остается стабильной, но чувствуется внутренняя напряженность, - заявил он. - Регион сталкивается с набором серьезных вызовов и угроз, в том числе исходящих из Афганистана».

По словам Григория Карасина, в Таджикистане, Узбекистане и Кыргызстане продолжает свою деятельность «Хизб ут-Тахрир», число сторонников которой растет, наблюдается перегруппировка сил ИДУ. Стратегическая цель этих организаций, напомнил замминистра иностранных дел России, - свержение светских режимов и создание халифата.

Григорий Карасин выразил опасение, что после вывода войск антитеррористической коалиции из Афганистана ситуация в регионе может стать более напряженной, что беспокоит ОДКБ и вынуждает вырабатывать превентивные меры.

«В 2011 году важнейшим событием в непростом движении развития государственности Кыргызстана станут президентские выборы, - отметил он. - Россия заинтересована, чтобы Кыргызстан развивался стабильно, в условиях безопасности, успешно решал стоящие задачи. Мы же будем оказывать содействие».

24kg.org

Предыдущая статьяwww.24.kg - КЫРГЫЗСТАН » Мурат Укушов: В Кыргызстане не было и нет системной борьбы с коррупцией
Следующая статьяИсламская республика Иран и Организация моджахедов иранского народа :: IRAN.RU