CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Кыргызстан: Почти четверть умерших дошкольников скончались от голода | ЦентрАзия

21 сентября 2011

Кыргызстан: Почти четверть умерших дошкольников скончались от голода

09:08 21.09.2011, ЦентрАзия

В Кыргызстане 22 процента детей в возрасте до пяти лет умирают из-за недостаточного питания, сообщает пресс-служба киргизского Минздрава со ссылкой на отчет Всемирного Банка и ЮНИСЕФ по питанию детей раннего возраста.

Как отмечает КирТАГ, недоедание является одной из основных причин смертности не только среди детей, но и среди матерей. В настоящее время только треть детей находится на грудном вскармливании от рождения до шестимесячного возраста.

Среди мер по улучшению питания в республике специалисты называют мероприятия, которые могут включать в себя более эффективные продовольственные субсидии, денежные выплаты или доставку продовольствия для детей раннего возраста и в очень бедные семьи.

В рамках подготовки 50-летнего юбилея Национального центра охраны материнства и детства в Киргизии при поддержке ЮНИСЕФ пройдут ориентационные совещания и семинары по организации питания детей раннего возраста при чрезвычайных ситуациях. К участию в них будут привлечены медицинские специалисты из всех областей республики.

Цель совещаний и обучения - улучшение навыков координации и разработки национального плана по питанию детей раннего возраста в чрезвычайных ситуациях для того, чтобы защитить ребятишек от голода, недоедания и других проблем, угрожающих их жизни.

Международное информационное агентство "Фергана"

20.09.2011

Источник - Фергана

centrasia.ru

Предыдущая статьяИГНПУ: В Ташкенте и Ташкентской области продолжаются массовые аресты верующих | ЦентрАзия
Следующая статья"Как только Раббани сделал три шага вперед, чтобы обнять Моххамеда Масума, тот привел в действие взрывное устройство", - талибы рассказали как ликвидировали экс-президента | ЦентрАзия