России предложили расширить транзит грузов МССБ в Афганистан
21:57 | 7.12.2011, Афганистан.Ру
Генштаб ВС РФ прогнозирует повышение значимости роли российского транзита для операций в ИРА
Россия может расширить транзит военных грузов для Международных сил содействия безопасности в Афганистане, заключив соответствующие договорённости с рядом стран, участвующих в миссии МССБ.
О предложениях, поступивших от иностранных государств, сообщил представителям прессы в среду генерал армии Николай Макаров, начальник Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации.
«Мы дали разрешение на транзит грузов ряду стран, в том числе США, Испании, Германии, Франции, Италии и Швеции, - напомнил генерал об уже сделанном содействии операциям иностранных войск в ИРА. - Ещё ряд стран вышел на нас с аналогичными ходатайствами».
По мнению Макарова, в связи с недавним осложнением отношений между Пакистаном и НАТО, вызванном гибелью служащих ВС ИРП в результате авиаудара сил коалиции, роль российского транзита для МССБ должна возрасти, передаёт газета «Взгляд». Напомним, что пакистанские власти закрыли «южный транзитный коридор» для грузов НАТО.
Некоторые западные обозреватели считают, что Россия может разыграть «афганскую карту» в свою пользу. По данным американской прессы, после решения Исламабада Москва «подняла ставки», начав грозить закрыть северный маршрут для поставок грузов силам Альянса в Афганистане, если НАТО не откажется от своих планов по размещению объектов системы противоракетной обороны в Европе.
Источник: Афганистан.Ру