CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Железнодорожная блокада продолжается. Узбекистан по-прежнему молчит » Avesta.Tj - информационная служба

8 декабря 2011

Железнодорожная блокада продолжается. Узбекистан по-прежнему молчит

Avesta.Tj | 08.12.2011

Вопрос о возобновлении железнодорожного сообщения между Узбекистаном и Таджикистаном по маршруту Амузанг-Хатлон остается открытым.

Как сообщил «Авесте» первый заместитель начальника Госунитарного предприятия «Рохи охани Точикистон» (ГУП «Таджикская железная дорога») Владимир Собкалов, все запросы из Таджикистана, в том числе по вопросу оказания помощи в восстановлении железнодорожного участка Галаба-Амузанг остаются без ответа.

«Лишь в начале этой недели мы получили телеграмму от узбекских коллег, где говорится о том, что проводится расследование причин взрыва на данном участке, а также розыскные мероприятия, связанные с ними», - отметил Собкалов.

«О графиках восстановительных работ, и о какой либо определенной дате возобновления железнодорожного сообщения в телеграмме не говорится», - уточнил он.

По словам Собкалова, в настоящее времпя на узбекской территории накопилось 343 вагонов с грузами для Таджикистана, которые должны поступить в страну по южному направлению.

«Железнодорожные составы по Душанбинскому направлению прибывают без каких-либо проблем», - сообщил первый заместитель начальника «ТЖД».

«Узбекские железнодорожники не испытывают ни каких проблем в получении своих вагонов через Согдийскую область. Таджикистан не задерживает узбекские вагоны ни на час», - подчеркнул Собаклов.

Напомним, это не первый случай, когда Узбекистан чинит препятствия транзиту железнодорожных грузов, направляющихся в Таджикистан. В 2010 году, Узбекистан держал Таджикистан в железнодорожной блокаде почти 10 месяцев.

Ущерб, нанесенный только ГУП «Таджикская железная дорога» был оценен в $20 млн., не считая ущерба, нанесенного народному хозяйству республики.

avesta.tj

Предыдущая статьяCA-NEWS : Каримов вновь изменил Конституцию, - NBCA
Следующая статьяХАМАС покидает Сирию: Иран понес стратегическое поражение - - ИА REGNUM