Иранский флот получил две новых подлодки
10.02.12 10:35, IRAN.RU
Две легкие подлодки, построенные в Иране, вошли в местный флот, передает в пятницу государственное агентство ИРНА.
Этот шаг рассматривается как часть усилий Ирана по модернизации своей обороноспособности на фоне эскалации напряженности в отношениях с Западом по поводу его ядерной программы. Тегеран угрожает закрыть Ормузский пролив, стратегический маршрут доставки нефти.
В докладе адмирала иранского флота Хабиболла Сайари подчеркивается, что подводные лодки класса «Гадир» удовлетворяют потребности флота ИРИ, сообщает The Wall Street Journal.
Издание напоминает, что в ноябре власти Ирана сообщили, что ВМС страны пополнили три подлодки класса «Гадир». Они могут пускать ракеты и торпеды на мелководье.
Считается, что Иран располагает 12 подводными лодками, среди которых три были приобретены в России, однако точное число не раскрывается.
ВЗГЛЯД.ру