CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Иран готов впустить в страну постоянных наблюдателей МАГАТЭ :: IRAN.RU

16 марта 2012

Иран готов впустить в страну постоянных наблюдателей МАГАТЭ

16.03.12 15:46, IRAN.RU

Иран готов впустить в страну международных наблюдателей, которые будут работать в стране на постоянной основе, в обмен на сотрудничество западных государств в развитии мирной ядерной программы Тегерана, заявил в пятницу Мохаммад Джавад Лариджани - советник по иностранным делам верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи.

"Иран готов предложить 100%-ную прозрачность в обмен на сотрудничество Запада", - заявил он.

По словам М.Лариджани, занимающего также пост генсека иранского Совета по правам человека, Западу нужно "смириться с правом его страны развивать свою мирную программу".

Советник аятоллы отметил, что Иран надеется на сотрудничество с западными государствами и на то, что они будут продавать Тегерану обогащенный до 20% уран.

М.Лариджани подчеркнул, что санкции США, которые нанесли урон экономике Ирана, не смогут выполнить свою главную функцию - "остановить мирную ядерную программу Ирана".

"Лишит ли это Иран способности развивать свои ядерные объекты в мирных целях? Определенно нет, - заявил советник аятоллы. - Иранцы не второсортные люди, и они хотят наслаждаться теми же правами, что и граждане США (в частности - правом на мирное использование атомной энергией - ИФ)"

Интерфакс-Запад

iran.ru

Предыдущая статьяПрезидент Узбекистана назначил главу администрации Ташкента - Trend
Следующая статьяТаджикистан посетит глава внешнеполитического ведомства России » Avesta.Tj - информационная служба