CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Вопрос о создании банка развития ШОС решиться в течение года, - генсек ШОС » Avesta.Tj - информационная служба

8 июня 2012

Вопрос о создании банка развития ШОС решиться в течение года, - генсек ШОС

Avesta.Tj | 08.06.2012

Вопрос о создании банка развития Шанхайской организации сотрудничества решиться в течение одного года. Об этом на брифинге в Пекине в пятницу заявил генеральный секретарь ШОС Мурадбек Иманалиев.

Как передает корреспондент «Авеста» из Пекина, Иманалиев подчеркнул, что идея о создании такого банка исходила от Китая еще в 2010 году. «Ни одна из стран-членов ШОС не выступает против этой идеи, наоборот все поддерживают создание такой банковской структуры в рамках Организации», - подчеркнул генсек ШОС. «Активней всех за создание банка развития ШОС выступает Таджикистан», - добавил он.

«В настоящее время на экспертном уровне обсуждается и ведется серьезная работа по вопросу изыскания средств для капитализации банка. Рассматриваются предложения и варианты долевого участия каждого из стран-членов ШОС», - отметил Иманалиев.

По его словам, рассматриваются такие варианты, как выделение определенного процента, выделения из госбюджетов, а также возможность осуществления добровольных взносов.

Далее Иманалиев пояснил, что те $10 млрд., которые Китай обещает выделить в рамках Организации, будут использованы в реализации многосторонних и двухсторонних проектов стран-участниц ШОС.

«Приоритет отдается проектам в сфере строительства железных и автомобильных дорог, энергетических и коммуникационных объектов», - заключил генеральный секретарь ШОС.

avesta.tj

Предыдущая статьяТаджикистан даст возможность Кыргызстану экспортировать электроэнергию в Афганистан | Новости Таджикистана-ИА «Азия-Плюс»
Следующая статьяАфганистан.Ру - Пуштунское восстание против Талибана