CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Президента Таджикистана ожидают с визитом в Ашхабаде - Trend

27 июня 2012

Президента Таджикистана ожидают с визитом в Ашхабаде

21 июня 2012, 12:26 (GMT+05:00), Trend

Туркменистан, Ашхабад, 21 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, участвующий в Рио-де-Жанейро в конференции ООН по вопросам устойчивого развития, встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, сообщает в четверг национальный телеканал "Алтын Асыр".

Бердымухамедов пригласил Рахмона посетить с визитом Туркменистан в удобное для него время. Приглашение было с благодарностью принято.

Собеседники обсудили вопросы реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне, а также открывающихся широких перспектив для диверсификации взаимовыгодного сотрудничества.

"Темой заинтересованного обсуждения стали также аспекты взаимодействия в энергетическом секторе и транспортно-коммуникационной сфере с учетом географического положения и транзитно-транспортных возможностей двух государств", - сказано в сообщении.

Высказавшись за дальнейшее наращивание торгово-экономического партнерства, выстраиваемого на долгосрочной основе, собеседники отметили важную роль в этом процессе совместной туркмено-таджикской межправительственной комиссии, деятельность которой в последнее время заметно активизировалась.

Лидеры Туркменистана и Таджикистана также обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и международной политики, представляющих взаимный интерес.

Ранее сообщалось, что в конце мая Бердымухамедов на встрече с премьер-министром Республики Таджикистан Акилом Акиловым в Ашхабаде обсудил вопросы сотрудничества в сфере энергетики.

В частности, затрагивались вопросы, касающиеся важных инфраструктурных проектов - строительства газопровода через Афганистан и железной дороги, которые будут иметь "огромное значение не только для Туркменистана и Таджикистана, но и всего региона в целом".

Таджикистан испытывает недостаток в электроэнергии и природном газе, крупнейшим поставщиком которого в Центральной Азии является Туркменистан.

Существующая транспортная инфрастуктура позволяет Ашхабаду экспортировать электроэнергию в Турцию, Афганистан, Иран и страны Центральной Азии. Душанбе также заинтересован в закупке продуктов переработки ТЭК Туркменистана.

trend.az

Предыдущая статьяСоглашение по Транскаспийскому газопроводу создаст правовую базу для реализации проекта - Trend
Следующая статьяКыргызстан: Может ли Бишкек позволить себе тяжбу с латвийским бизнесменом? | Eurasianet: Русская Служба