CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Ашхабад подписал с Тегераном и Анкарой соглашения по борьбе с наркотиками - Trend

27 June 2012

Ашхабад подписал с Тегераном и Анкарой соглашения по борьбе с наркотиками

27 июня 2012, 14:47 (GMT+05:00), Trend

Туркменистан, Ашхабад, 27 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Успешно развивается сотрудничество Туркменистана на двустороннем уровне с правительством ряда стран. Примером тому служат заключенные в этом году межправительственное соглашение между Туркменистаном и Турцией и межведомственное соглашение между Туркменистаном и Исламской Республикой Иран о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

Также отмечается, что борьба с незаконным оборотом наркотических средств является одним из приоритетных направлений внешней и внутренней политики Туркменистана.

В стране создана Государственная служба по борьбе с наркотиками, реализуется программа на 2011-2015 годы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и прекурсоров и оказанию помощи людям, зависимым от наркотических средств и психотропных веществ, в соответствии с которой предпринимаются масштабные меры по пресечению контрабандного ввоза наркотических средств, выявлению и профилактике наркомании.

По весьма широкому кругу вопросов в этой области Туркменистан активно и согласованно взаимодействует с ООН, являясь деятельным участником международных Конвенций по борьбе с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, принятых ООН. Кроме того, Туркменистана вошел в состав Комиссии ООН по наркотикам на 2012-2015 годы.

trend.az

Предыдущая статьяСпецслужбы Узбекистана уничтожили 1,65 тонны наркотиков - Trend
Следующая статьяТуркменистан провел акцию по уничтожению наркотиков - Trend