Туркмения экспортировала в этом году нефтепродукты на сумму 2 млрд 700 млн долларов, что на 11 проц больше прошлогоднего показателя
15 ноября 2012 / 13:11, Бизнес-ТАСС
АШХАБАД, 15 ноября. /БИЗНЕС-ТАСС/. За 10 месяцев текущего года Туркмения экспортировала нефтепродукты на сумму более 2 млрд 700 млн долларов, что на 11 проц больше аналогичного показателя прошлого года. Эта сумма продаж - общая по стране с учетом продукции Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов и Сейдинского НПЗ, уточнил в беседе с корр. ИТАР -ТАСС генеральный директор Туркменбашинского комплекса НПЗ Тачберды Тагиев.
Он выступил одним из докладчиков на международной конференции "Нефть и газ Туркменистана-2012", которая сегодня продолжает свою работу в Ашхабаде. В этом году в ней участвуют около 700 делегатов, представляющих 250 компаний из 47 стран мира.
"Около 65 проц вырабатываемой на Туркменбашинском КНПЗ продукции направляется на экспорт", - сообщил в своем выступлении Тагиев. - Покупателями выпускаемого нами кокса являются Россия, Таджикистан, Иран; сжиженный газ отгружается в Афганистан, Иран, Пакистан, Грузию и Армению; партнерами по реализации полипропилена являются Япония, Россия, Турция, Иран, Китай и ряд других стран; базовые масла экспортируются в Иран, Италию и Россию".
"В настоящее время мощность комплекса составляет более 6,5 млн тонн нефти в год, - сообщил Тагиев корр. ИТАР-ТАСС после выступления. - Мировое качество выпускаемой продукции обеспечила проведенная за годы независимости /с 1991 года/ крупномасштабная модернизация комплекса, на которую были направлены государственные инвестиции в объеме около 2 млрд долларов". По его словам, "сейчас также реализуются несколько проектов технического перевооружения комплекса, общей стоимостью 900 млн долларов. Они направлены на увеличение объема переработки на 3 млн тонн нефти и повышение глубины переработки с 80 до 92 проц", - продолжил глава Туркменбашинского КНПЗ.
Говоря о перспективных планах нефтеперерабатывающей отрасли, Тагиев сообщил, что на западе Туркмении, в прибрежном поселке Окарем, будет построен еще один крупный НПЗ, технико-экономическое обоснование которого уже готовит японская компания "Джей-джи-си"/JGC/.
В соответствии с принятой в начале года программой социально-экономического развития Туркмении на период 2012-2016 годов, объем переработки нефти на Туркменбашинском КНПЗ планируется довести к 2016 году до 7,4 млн тонн.
По итогам 2011 в Туркмении было добыто 10,6 млн тонн нефти, сообщалось на ашхабадской нефтегазовой конференции.