CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

http:

В случае нападения на Сибирь Китай рискует столкнуться с... Америкой: мнение - ИА REX

6 марта 2013

В случае нападения на Сибирь Китай рискует столкнуться с... Америкой: мнение

5 марта 2013 21:41, ИА REX

Удары по Ливии и Сирии, а в теории и по Ирану, в действительности направлены на Китай. Об этом заявил представитель Академии геополитических проблем Константин Соколов 5 марта в Москве в ходе круглого стола на тему «Реальна ли китайская угроза России и миру?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Угроза исходит от реализации агрессивного сценария. Реально ли, чтобы Китай и РФ не участвовали в процессе против них?

Сейчас, в соответствии с теорией превентивных войн мы видим, как реализуются военные удары, которые направлены по Китаю: это Ливия, Сирия, а если будет Иран - это будет крайне чувствительно для Китая. В это же самое время мы видим рост активности НАТО в среднеазиатских республиках. Это главный транспортный путь из Ирана в Китай», - сказал специалист.

По его мнению, основной целью США в России может стать Сибирь: «Конечно, если иметь ввиду крупнейшие в мире вооружённые силы, которые могут иметь до 200 млн, то формально можно считать это угрозой. Но ещё в середине 90-х специалисты достали подробную карту развития сети для эксплуатации Сибири со стороны США. Если Китай теоретически захочет туда направиться силой, то ему противостоять не с Россией, а с другой страной».

Напомним, в связи с усилением экономического веса КНР в последнее десятилетие, тезис о «китайской угрозе» всё чаще звучит в прессе. При этом российское общественное мнение до сих пор базируется на неких стереотипах.Это мешает созданию искренности и доверия между странами, стратегической активизации российско-китайских отношений.

Источник: ИА REX Постоянная ссылка:

http:

Предыдущая статьяАлиев и Саакашвили начинают опасную «игру» в Закавказье / Станислав Тарасов - ИА REX
Следующая статьяCA-NEWS: Рогунская ГЭС в Таджикистане важный проект в войне с терроризмом - американский обозреватель