CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS: 25% афганского героина попадает в Россию по «северному пути» через страны Средней Азии - доклад Госдепа США

6 марта 2013

25% афганского героина попадает в Россию по «северному пути» через страны Средней Азии - доклад Госдепа США

06 марта 2013, 10:16 , CA-NEWS (CA)

CA-NEWS (CA) - Госдепартамент CША представил Конгрессу ежегодный Доклад о международной стратегии по контролю за наркотиками (INCSR).

Как сообщает Русская служба «Голоса Америки», доклад содержит информацию о положении в странах-производителях наркотиков, странах, через которые проходит наркотрафик, и странах, где производятся химические вещества, используемые при производстве запрещенных наркотических препаратов. В докладе также говорится о государствах, где процветает легализация незаконных доходов. Доклад за 2012 год - тридцатый по счету.

Доклад состоит из двух частей. Первая посвящена наркоторговле, вторая - отмыванию денег.

Как сообщается в докладе, Россия - и главный рынок сбыта поступающего из Афганистана героина и одним из наиболее крупных рынков опиума, гашиша, марихуаны и синтетических наркотиков. По данным Управления ООН по наркотикам и преступности, в Россию ежегодно ввозится около 70 тонн афганского героина. Около 25% произведенного в Афганистане героина попадает в Россию по так называемому «северному пути» через страны Средней Азии. С 1992 по 2010 год число наркоманов в России увеличилось более чем в 9 раз. По данным на 2011 год в стране официально зарегистрировано 670 000 наркоманов, а по некоторым оценкам, их едва ли не в пять раз больше. Предполагается, что каждый год около 100 000 человек умирают от передозировки наркотиков или по иным причинам, связанным с их употреблением.

В той части доклада, которая посвящена отмыванию денег, идет речь лишь о государствах, ситуация в которых вызывает в США беспокойство. Это весьма различные страны: в перечне присутствуют и Зимбабве, и Нидерланды.

ca-news.org

Предыдущая статьяCA-NEWS: Санкции, направленные на предотвращение получения Ираном ядерного арсенала, не работают - глава Центрального командования ВС США
Следующая статьяВ Центральной Азии критикуют турецкие лицеи