CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS: Вопрос соблюдения санитарных норм в поезде Душанбе-Москва снят с повестки таджикско-российских отношений

7 мая 2013

Вопрос соблюдения санитарных норм в поезде Душанбе-Москва снят с повестки таджикско-российских отношений

07 мая 2013, 14:35, CA-NEWS (TJ)

CA-NEWS (TJ) - Вопрос соблюдения санитарных норм в поезде, курсирующего по маршруту Душанбе-Москва-Душанбе, снят с повестки двусторонних таджикско-российских отношений, заявили главы железнодорожных администраций двух стран в столице Таджикистана во вторник.

«Мы, железнодорожники, делаем все возможное, чтобы не было нареканий по поводу нашей деятельности, в том числе касающейся пассажироперевозок», - заявил глава компании «Российские железные дороги» Владимир Якунин по итогам заседании Совета глав железнодорожных администраций стран СНГ.

По его словам, между железнодорожными администрациями двух стран проблем нет, как нет планов и вытеснить Таджикистан с железнодорожного рынка.

Начальник государственного унитарного предприятия «Рохи охани Тоджикистон» («Таджикская железная дорога» - ТЖД) Амонулло Хукуматулло заявил, что предприятие справляется с пассажирскими и грузовыми перевозками.

Он признал, что проблемы антисанитарии иногда возникают в поездах, которые находятся в дороге в течение девяти суток, но эти вопросы решаемы на уровне хозяйствующих субъектов.

Хукуматулло подчеркнул, что санитарное состояние поездов Таджикистана «превосходит состояние некоторых поездов, курсирующих на пространстве СНГ».

В течение нескольких недель наблюдается обострение в отношениях Таджикистана и России, которое возникло после проверки пассажирского поезда «Душанбе-Москва», высокопоставленными российскими чиновниками, выразившие обеспокоенность санитарным состоянием поезда.

«Таджикские и российские железнодорожники обсудили ситуацию. Этот вопрос снят и проблем между нами нет», - добавил начальник ТЖД.

ca-news.org

Следующая статьяCA-NEWS: На туркменском побережье Каспия будут созданы лесопарковые зоны и скверы