действий Партии умеренности и развития Ирана
Генеральный секретарь Партии умеренности и развития Мохаммед Багер Ноубахт заявил, что политические движения вместо обмена посланиями через прессу должны вести друг с другом переговоры.
По сообщению корреспондента ИРНА, выступая перед журналистами, Ноубахт отметил: "Наше предложение заключается в проведении переговоров между политическими партиями. В ходе этих переговоров будет выработана совместная программа, и распри должны прекратиться".
Развитие без преобразований не возможно. Ход преобразований определяется тремя факторами: лозунгами, под которыми преобразования осуществляются, условиями, в которых они проходят, и методами руководства.
Ноубахт отметил: "Мы считаем неправильным уход из власти и самоустранение некоторых политиков. На взгляд, вполне допустимо призвать к активной общественной деятельности даже тех иранцев, которые в свое время покинули страну".
Как отметил Ноубахт, необходимо создать благоприятные условия для развития. Политические разногласия и конфликты в напряженные моменты создают условия, при которых развитие становится невозможным.
Проблема реформаторов, в руках которых находятся рычаги власти и которые безуспешно пытаются осуществить преобразования, заключается в отсутствии у них четкой и ясной программы, с помощью которой они хотят добиться своих целей, а отсутствие такой программы, а также всем понятных лозунгов, под которыми осуществляются преобразования, вызывает у многих сомнения и недоверие.
В течение двух последних лет партия умеренности и развития на своих регулярно проводимых съездах и собраниях разрабатывала теоретическую базу для своей программы и подготовила свой устав. Осуществление ее программы может обеспечить всестороннее развитие общества.
По словам Ноубахта, до наступления осени начнут свою активную работу партийные организации в провинциях. По крайней мере еще в трех провинциях запланировано создание партийных организаций. Единомышленниками партии умеренности и развития в меджлиса создана умеренная фракция.
Затем Ноубахт сообщил о том, что к зиме этого года начнут свою работу центры профессиональной подготовки, созданные партией, и выразил надежду, что партия сможет, используя весь имеющийся потенциал, обеспечить потребности молодого поколения.
Далее Ноубахт подчеркнул, что в настоящее время, когда угрозы в адрес Ирана приобрели небывалую остроту, необходимо стремиться к национальному согласию для обеспечения безопасности страны и защиты национальных интересов.
Источник: газета "Кодс", 6 августа 2002.
Сокращенный перевод: Иран.Ру.