Дожили. Каримов берет дешевым маслом
29.10.07 10:29, Uznews.net
Агиткампания в Ташкенте
Uznews.net - В Узбекистане продолжается принудительный сбор подписей в пользу Ислама Каримова, в обмен на согласие видеть Каримова избранным в президенты на третий срок людям продается дешевое хлопковое масло.
Чем ближе к выборам, тем больше уверенность народа Узбекистана, в том, что «верхи» приложат всевозможные усилия для избрания Ислама Каримова еще на один срок. Правда, вразрез с существующей на сегодняшний день Конституцией страны.
А пока, команда президента зря время не теряет, принимая превентивные меры, такие как добровольно-принудительный сбор подписей в пользу Каримова по госпредприятиям, учебным заведениям, и даже по махаллям.
По домам ходят председатели домовых и представители махаллинских комитетов, заботливо предлагая «дешевое» хлопковое масло в пятилитровых баклажках по7000 сумов за штуку.
Если в этот момент в глазах собеседника появляется заинтересованность, а она появляется практически у всех посещаемых (стоимость аналогичного количества импортного подсолнечного масла, имеющегося в свободной продаже, выше почти в три раза), разговор плавно перетекает в другое русло.
Предлагается сделка - мы вам масло, а вы нам подпись. «Все равно ОН будет президентом, - говорят представители, - а вы еще и масло недорого купите. Масло хорошее, почти не пахнет».
Самое печальное во всем этом, что доведенная до абсурда ситуация никого не смущает. Работая грубыми методами, и по сути дела дискредитируя себя, слуги народа, руководствуются принципом: «Пипл и так все схавает», демонстрируя, что они не очень высокого мнения о своем народе.
Методы не новы. На советские избирательные участки людей заманивали дефицитными продуктами, но тогда была стабильность, и хотя многие к выборам относились как к неизбежной формальности, шли голосовать охотно и весело.
А сегодня люди в Узбекистане вынуждены в своей общей массе из-за нищеты продаваться за масло.
Ислам Каримов народу страны больше ничего не обещает и не предлагает, всего лишь пять килограммов масла, которое не так сильно пахнет и дешевле, чем на рынке, получая в обмен еще семь лет безраздельного правления страной.
Uznews.net