Члены туркменской делегации провели переговоры в Брюсселе
06.11.2007 23:46, «Туркменистан: золотой век»
Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH)
По поручению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова члены туркменской делегации, сопровождающей главу государства в рамках его продолжающегося рабочего визита в штаб-квартиру ЕС, провели ряд двусторонних переговоров.
Так, вопросы дальнейшего развития плодотворного сотрудничества в нефтегазовой сфере обсудил с президентом всемирно известной американской компании «Дженерал Электрик» по Центральной и Восточной Европе, России и СНГ Родом Кристи заместитель председателя Кабинета Министров Туркменистана Т.Тагыев, курирующий топливно-энергетический комплекс траны.
Как отмечалось, в рамках долгосрочного эффективного сотрудничества, установившегося с американскими партнерами, в стране возведены и продолжается строительство целого ряда новых газотурбинных электростанций, в том числе электростанции нового поколения на севере Туркменистана - в Дашогузе. Выражая обоюдную заинтересованность в дальнейшем расширении традиционного партнерства, собеседники подчеркнули важность его неуклонного наращивания, в том числе с учетом необходимости налаживания сервисного обслуживания как действующих, так и только вводимых в строй газотурбинных генераторов, обеспечивающих надежное энергоснабжение столицы и регионов страны.
Вице-премьер Х.Сапарлыев, заместитель председателя Высшего совета по науке и технике при Президенте Туркменистана А.Алланурова и ректор Туркменского национального института мировых языков имени Д.Азади Ч.Тугыев встретились с руководителем директората Европейской Комиссии по внешним связям г-ном Гунором Вигандом и другими высокопоставленными представителями комиссии. Отмечая важность налаживания тесных контактов в гуманитарной сфере, стороны детально обсудили возможности сотрудничества в такой важнейшей сфере, как образование, в частности, в сфере обмена студентами и установления тесных межвузовских связей в рамках новой стратегии сотрудничества Туркменистана и Европейского Союза.
С удовлетворением констатируя хорошие результаты, достигнутые в результате уже реализованных за последние годы совместных проектов программ «Темпус» и «Тасис», собеседники обсудили перспективы нового проекта в рамках программы «Эразмус мундус», предоставляющей стипендии для студентов, обучающихся в европейских центрах, и преподавателей, получающих здесь поствузовское образование. Достигнута договоренность о том, что Европейская комиссия уже в ближайшее время направит в Туркменистан группу экспертов, которые на месте ознакомятся с возможностями установления тесного взаимовыгодного сотрудничества с туркменской стороной.