В ГБАО проводится дозорный эпиднадзор за ВИЧ-инфекцией среди уязвимых групп
15.12.2007 13:40, Азия-Плюс
Автор: «Азия-Плюс»-ИА «Памир Медиа»
Хорог. 15 декабря - В Горном Бадахшане проводится дозорный эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией среди уязвимых групп населения.
Как сообщила «Памир Медиа» ассистент Ресурсного центра при областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом Шарифа Худоерова, основная цель проведения дозорного эпиднадзора - установление уровня распространенности ВИЧ, гепатита С и сифилиса среди уязвимых групп в ГБАО, изучение факторов риска их передачи среди групп риска для последующей разработки и внедрения эффективных профилактических программ.
Исследование проводится среди уязвимых слоев населения, к которым относятся потребители инъекционных наркотиков, больные инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), работники коммерческого секса, беременные женщины, отметила Ш. Худоерова. В проведении мероприятия участвуют представители ассоциации «Волонтер», кожвендиспансера, центра по борьбе со СПИДом. Дозорный эпиднадзор будет проводиться в течение 5 месяцев при поддержке Американского центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и Всемирного банка.
В настоящее время в ГБАО зарегистрировано 70 ВИЧ-инфицированных.