CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ferghana.ru

Афганистан переведет банки на исламскую систему

18 февраля 2008

Афганистан переведет банки на исламскую систему

18.02.2008 12:36 msk, Фергана.Ру

Фергана.Ру

Золотовалютный запас Центрального банка Афганистана достиг 2,9 миллиарда долларов. Об этом 17 февраля, выступая перед депутатами афганского парламента, заявил председатель Центробанка «Дэ Афганистан Банк» Абул-Кадир Фетрат, сообщает Афганистан.Ру.

По словам Фетрата, Афганистан хранит свой запас в евро, долларах, золоте и ценных бумагах.

Глава «Дэ Афганистан Банка» также заявил о постепенном переходе страны на исламскую банковскую систему. «Так как мы живем в исламской стране, то нужно переходить к этой системе», - отметил он, подчеркнув, что для перехода в исламскую систему «нужен не один год».

По словам Фетрата, в настоящее время в стране действуют пятнадцать частных банков. Находящийся в обороте частных банков объем денежных средств он оценил в 1,5 млрд. долларов.

В настоящее время банковские операции в соответствии с требованиями шариата проводятся в более чем ста странах мира. Общий оборот этих операций составляет более трехсот миллиардов долларов и ежегодно растет на пятнадцать процентов, напоминает Интернет-сайт «Ислам для всех».

Согласно шариату, при финансовых операциях запрещено взимание процентов, а также недопустимы инвестиции в производство алкоголя, наркотиков, порноиндустрию и так далее. В Европе исламская банковская система наиболее развита в Великобритании, Германии и Нидерландах, где исламские банки прижились и достаточно успешно функционируют.

ferghana.ru

Предыдущая статьяКазахстан приостановил участие в создании российского научного модуля для МКС
Следующая статьяКыргызстан: В Бишкек прибывает глава «Газпрома» Алексей Миллер