Туркменистан увеличил поставки электроэнергии в Таджикистан за счет поставок в Иран
18 февраля 2008, 16:53, CA-NEWS
CA-NEWS (TJ) - 7,5 млн. кВт.ч туркменской электроэнергии получил Таджикистан за минувшие сутки. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Таджикистана Гуломджон Бобозода на пресс-конференции в Душанбе в понедельник, 18 февраля 2008г.
По его словам, объем импорта туркменской электроэнергии увеличился на 4 млн. кВт.ч., по сравнению с прошлой неделей. Он отметил, что поток электроэнергии из Туркменистана увеличился за счет того количества, что ранее из этой страны получал Иран, отказавшийся от ее поставок в пользу Таджикистана.
По данным главы МЭРТ, за минувшие сутки Таджикистан произвел 21,7 миллион кВт.ч. электроэнергии, при потребности страны в 33 миллиона. За этот же период Таджикистан получил 10,1 миллионов кВт.ч. электроэнергии из Туркменистана, Узбекистана и Кыргызстана.
Министр отметил, что постепенно улучшается ситуация на Нурекском водохранилище, где до критической отметки теперь осталось не 2,5, а 2,8 метра. "Рано говорить об улучшении ситуации с электроснабжением, но если теплая погода продержится хотя бы 10 дней, увеличится приток рек и можно говорить об ослаблении жесткого лимита подачи электроэнергии", - сказал Бобозода.
Напомним, что по всей стране с 7 февраля электроэнергия подается по 1-1,5 часов в сутки, в Душанбе - 10 часов в сутки.
Для решения проблем последствий холодов и энергокризиса образована правительственная комиссия, которая ведет подсчет размера ущерба, нанесенного экономике Таджикистана. "Уже то, что рост ВВП в январе 2007 года составил 5,1%, а в январе этого года - всего 1,5% говорит о значительном ущербе, нанесенном экономике страны", - отметил министр.
Такая экстремально холодная зима не наблюдалась в республике в последние 50 лет. В результате холодов замерзли русла рек, вышло из строя огромное количество насосов, водопроводных сетей и возник энергетический кризис. Приостановлена работа значительного числа промышленных предприятий, практически погиб весь урожай озимых культур, огромный ущерб нанесен урожаю плодоовощных культур, виноградникам и другим культурам.
По данным Национального банка Таджикистана, по предварительным данным, нынешняя зима нанесла республики экономический ущерб в размере 250 млн. долларов США.
По данным метеослужбы Таджикистана, начиная с понедельника, температура воздуха в Душанбе прогреется до 13 тепла, а в долинах - до +18. "При таких перепадах может быть спровоцирован сход снежных лавин и других стихийных бедствий, что чревато еще большим ущербом для пострадавшей экономики Таджикистана", - отметили в Гидрометцентре.