CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

novopol.ru

Киргизия жестко лимитирует подачу электроэнергии, опасаясь кризиса

14 марта 2008

Киргизия жестко лимитирует подачу электроэнергии, опасаясь кризиса

13 марта 2008, 21:25, Новая Политика

В Киргизии из-за угрозы энергетического окризиса, объявлено о введении лимитов на подачу электроэнергии в текущем году и планируется импортировать ее из Таджикистана. Об этом сообщила в четверг, 13 марта пресс - служба премьер-министра Киргизии.

Власти Киргизии намерены жестко лимитировать подачу электроэнергии населению на протяжении всего 2008 года и уже начали отключать отопительные котельные. Для начала в марте-апреле подача электроэнергии будет сокращена на 12 и 15 процентов соответственно.

"Для недопущения веерных отключений приняты решения об увеличении выработки электроэнергии на ТЭЦ Бишкека до 350 мегаватт. Будут проведены переговоры о поставках электроэнергии из соседних стран, в частности, из Таджикистана", - сообщается в пресс-релизе.

Киргизия также планирует договориться с "соседними странами" о дополнительных поставках углеводородного топлива для Бишкекской ТЭЦ, сообщает документ.

Пятимиллионная азиатская горная страна бедна топливными ресурсами и зависит от поставок природного газа из Узбекистана и импорта угля, бензина, мазута из Казахстана и России.

Запасы воды крупнейшего в Центральной Азии Токтогульского водохранилища, которое снабжает также поливной водой соседние Узбекистан и Казахстан, упали в марте почти вдвое - до 6,8 миллиарда кубометров и приближаются к критической отметке в 5,4 миллиарда кубометров, после чего остановятся агрегаты самой мощной в республике Токтогульской гидроэлектростанции.

Жесткая экономия и акцент на тепловые станции позволят стране восстановить запасы воды в Токтогульском водохранилище, которое питает каскад гидроэлектростанций на реке Нарын, работавшие на пике мощности во время зимних холодов.

По материалам Reuters

novopol.ru

Предыдущая статьяУзбекистан: Денежный перевод можно получить только в местной валюте - сумах
Следующая статьяНа Кубани задержаны три грузовика сузбекскими мигрантами