CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Российский эксперт: объем российско-афганского товарооборота в первом квартале этого года составил $39,4 млн.

7 апреля 2008

Российский эксперт: объем российско-афганского товарооборота в первом квартале этого года составил $39,4 млн.

7.4.2008, Афганистан.Ру

(Илюстрация: afghanistan.ru)

Объем российско-афганского товарооборота в первом квартале 2008 года составил около 39,4 миллионов долларов США. Об этом, ссылаясь на данные министерства торговли и промышленности Афганистана и таможенной службы России, информационному порталу «Афганистан.Ру» заявил действительный государственный советник Российской Федерации Валерий Иванов. При этом по данным В.Иванова, российский экспорт в Афганистан достиг $37,2 млн.

По словам бывшего торгового и экономического представителя РФ в Афганистане, завершение «технических межбанковских действий, связанных с принятым двусторонним решением о списании задолженности Афганистана» перед бывшим СССР, могло бы стать еще одним серьезным подспорьем в развитии торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

Напомним, что объем взаимной торговли между Россией и Афганистаном за 2007 год вырос в 4 раза по сравнению с предыдущим годом. Объем российско-афганского торгового оборота в 2007 году составил 68 220 499 долларов США. В 2006 году этот показатель находился на уровне $15 млн. Россия в 2007 году поставляла в Афганистан строительные материалы, вертолеты и запасные части к авиатехнике, металлопрокат, сахар, мыло и прочие товары.

По сведениям В.Иванова, основу афганского экспорта в РФ в 2007 году составили традиционные афганские товары - сухие и свежие фрукты на сумму более $6,8 млн., а также ковры и ковровые изделия.

Источник: Афганистан.Ру

afghanistan.ru

Предыдущая статьяАмериканские военные проводят крупномасштабную военную операцию на востоке Афганистана
Следующая статьяМинистерство обороны Афганистана выступает за сотрудничество с Россией