Генсек НАТО: присутствие боевиков в Вазиристане создает для нас проблему
21:30 | 24.07.2008, Афганистан.Ру
Генеральный секретарь Североатлантического альянса считает, что скопление радикальных боевиков движения «Талибан» и сети «Аль-Кайда» в афгано-пакистанском приграничье создает для НАТО «большие трудности». Об этом Яап де Хооп Схеффер заявил журналистам в ходе внезапного визита в Кабул, сообщает информационное агентство «Бахтар».
По словам генсека НАТО, присутствие боевиков в Вазиристане представляет угрозу не только безопасности региона, но и всему миру. «Вызывает озабоченность то, что в этом регионе (в афгано-пакистанском приграничье) собрались не только пакистанцы, но и боевики из других стран», - отметил он. Генсек выразил уверенность, что правительства государств региона не заинтересованы в увеличении численности боевиков в этом районе.
Официальный Кабул на днях обвинил пакистанские спецслужбы в причастности к организации теракта 7 июля у ворот индийского посольства в Кабуле и покушения на жизнь Президента страны Хамида Карзая 27 апреля. Однако Исламабад опроверг все обвинения: премьер-министр Пакистана заявил, что его страна заинтересована в стабильности в Афганистане.
Между тем, генсек НАТО считает, что боевики в Вазиристане представляют угрозу и официальному Исламабаду. Он призвал все силы к сотрудничеству по данному вопросу. «Я уверен, что как пакистанское правительство, так и афганское, в одиночку не смогут справиться с этой проблемой», - отметил он.
Ожидается, что сегодня же генеральный секретарь НАТО встретится с Президентом Афганистана Хамидом Карзаем и командующим коалиционными силами.
Источник: Афганистан.Ру