Комитет ЖК по образованию не принял окончательного решения о пороговой стоимости обучения в вузах
4 ноября 2008, 12:03, CA-NEWS
CA-NEWS (KG) - Депутаты комитета ЖК по образованию, науке, культуре и информационной политике на сегодняшнем заседании не смогли прийти к единому мнению, необходимо ли оставить в Кыргызстане нижнюю пороговую стоимость за обучение.
Напомним, что в Кыргызстане пороговая стоимость контрактного обучения в вузах повышена до 15 тыс. сомов.
На заседании с участием министра образования и директора Госагентсва по антимонопольной политике председатель комитета по образованию И.Омуркулов поставил на голосование предложение рекомендовать правительству приостановить постановление об увеличении пороговой стоимости контрактного обучения в вузах. За и против данного предложения проголосовало равное количество депутатов, в связи с чем было принято решение проголосовать по данному вопросу повторно, когда на заседании будут присутствовать все депутаты.
Глава Минобразования Ишенгуль Болджурова, говоря о необходимости повышения оплаты аргументировала, что многие вузы понижают цены на обучение для привлечения студентов, но вместе с тем, материально-техническая база таких вузов остается низкой. Повышение пороговой стоимости контрактного обучения, по ее мнению, поможет повысить зарплату преподавателям и уменьшит коррупцию в вузах.
Она также привела в пример другие страны. «В Казахстане нижняя пороговая стоимость составляет $800, в Узбекистане $350-400. Мы не должны опускать ценность кыргызского диплома», - сказала она.
На что депутат И.Омуркулов заметил, что «нельзя сравнивать Кыргызстан с другими странами, нужно учитывать потребительский индекс». «Мы не поднимали бы этот вопрос, если бы к нам не обращались студенты, которые не могут оплатить обучение. Цена необоснованно высокая и ваши аргументы неубедительны», - сказал он.
Он также отметил, что необходимо приостановить действие постановления и подойти к установке платы за обучение дифференцированно с учетом вузов и специальностей.