Глава МИД РТ и Специальный представитель Генсека ООН по Афганистану обсудили ситуацию в ИРА
24.01.2009 09:28, ASIA-Plus - Информационное агентство.
Автор: Виктория Наумова
Душанбе. 24 января. «Азия-Плюс» - Перспективы развития взаимоотношений между Таджикистаном и Представительством ООН в Афганистане в рамках оказания ИРА содействия обсудили накануне в Душанбе министр иностранных дел РТ Хамрохон Зарифи и Специальный представитель Генерального Секретаря ООН по Афганистану Кай Эйде.
Как сообщили «АП» в МИД, в ходе встречи состоялся обстоятельный обмен мнениями относительно возможностей более тесного взаимодействия в вопросах дальнейшего укрепления мира и стабильности в Афганистане и в регионе, развития экономических, энергетических, транспортных взаимоотношений, борьбы с наркотрафиком и укрепления границ.
Спецпредставитель Генсека отметил, что ООН выступает за создание необходимых условий для привлечения приграничных государств региона в участии в экономических проектах Афганистана.
В свою очередь, глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что правительство Таджикистана готово предоставить имеющийся потенциал для реализации в Афганистане экономических и социальных программ.
В ходе встречи собеседники выразили готовность в поддержании долгосрочных отношений, представляющих взаимный интерес.