CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS : В Брюсселе состоится саммит «Европейский Союз - Туркменистан»

21 мая 2009

В Брюсселе состоится саммит «Европейский Союз - Туркменистан»

21 мая 2009, 14:54 CA-NEWS

CA-NEWS (TM) - 3-4 июня 2009 года в Брюсселе состоится саммит «Европейский Союз - Туркменистан», в котором примет участие делегация туркменских чиновников во главе с министром иностранных дел Рашидом Мередовым, - сообщает Гундогар.

На встрече будут обсуждаться вопросы диверсификации энергетических маршрутов туркменского газа и участие Ашхабада в строительстве трубопровода Nabucco, который предполагается проложить по дну Каспия для ежегодной поставки в Европу 1.1 триллионов кубометров голубого топлива.

Туркменистан рассматривается как ключевая энергетическая база для этого трубопровода, и Евросоюз ожидает от Ашхабада встречных шагов, направленных на реализацию будущего газопровода «Набукко», идущим через Турцию в Южную и Центральную Европу.

Несмотря на то, что президент Гурбангулы Бердымухаммедов не раз заявлял, что выступает за диверсификацию энергетических маршрутов и готов продавать газ европейским потребителям, ограниченность трубами российского Газпрома, по которым транспортируются туркменские углеводороды, мешает в полной мере реализовать эту идею.

Беспокойство Европы усилилось после того, как 8 мая в Праге, на саммите «Восточное партнерство», организованном ЕС, Туркменистан вместе с Узбекистаном и Казахстаном отказались подписывать декларацию, обеспечивающую безопасные поставки энергоносителей из Центральной Азии и Ближнего Востока в Европу.

Декларация гласит, что страны, подписавшие документ до конца июня 2009 года, автоматически войдут в соглашение по газопроводу «Набукко» и будут обязаны поддерживать транскаспийские маршруты транспортировки энергоносителей.

ca-news.org

Предыдущая статьяCA-NEWS : Секретарь Совбеза КР предложил развернуть в Кыргызстане постоянно действующую международную конференцию по безопасности в ЦА
Следующая статьяCA-NEWS : Таджикистан заявляет о готовности развивать сотрудничество с Саудовской Аравией