Иран все активнее провоцирует США и Израиль
21 Мая 2009 Mideast.ru
Об успешном испытательном пуске новой двухступенчатой ракеты средней дальности "Саджиль-2" (Sejil-2) заявил президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад. Напомним, что впервые об успешном испытательном пуске новой ракеты средней дельности "Саджиль" сообщил 12 ноября 2008 года глава Минобороны Ирана Мостафа Мохаммад Наджар. Как заявлял тогда министр, разработанная иранскими специалистами двухступенчатая ракета "Саджиль" (Sajjil или Sejil) класса "поверхность - поверхность" на твердом топливе обладает максимальной дальностью полета до двух тысяч километров. Применение на новой ракете двигателя на твердом топливе, по мнению экспертов, значительно повышает военный потенциал Ирана, так как ранее страна располагала, в основном, жидкотопливными ракетами, требующими большего времени на подготовку к пуску.
По следам сообщений о пробном пуске иранской ракеты Пентагон провел брифинг для журналистов, в ходе которого представитель минобороны Брайан Уитмен не комментировал детали проведенных испытаний, подчеркнув лишь, что поступившая в среду информация подтвердила озабоченность США потенциальной иранской угрозой в регионе. «Наша озабоченность вызвана не какими-то экстраординарными событиями. Она назрела давно. Мы внимательно наблюдаем за происходящим в Иране, и видим устойчивое желание руководства этой страны обзавестись баллистическими ракетами среднего и дальнего радиуса действий», - сказал он.
По словам Уитмена администрация Обамы пока не приняла решения относительно планов администрации Буша по размещению элементов системы ПРО в Польше и Чехии. Этой системе предназначена роль щита от ракетного нападения Ирана. Президент Обама, однако, хочет вначале убедиться, что данный проект технически осуществим и экономически рационален, а также попытаться ослабить иранскую угрозу дипломатическими мерами. «Иран стоит на перепутье, - продолжал представитель Пентагона. - Иранцам предстоит сделать выбор. Они могут либо продолжать идти по пути дестабилизации региона, либо двинуться в сторону нормализации отношений со странами регионами и США. Выбор - за ними».
По мнению экспертов, прогресс Ирана в сфере ракетной технологии заставляет еще более пристально присмотреться к его ядерной программе. Тегеран настаивает на том, что эта программа преследует исключительно мирные цели. Однако в среду госсекретарь Хиллари Клинтон, выступая в Конгрессе, предупредила, что появление у Ирана ядерного оружия неминуемой вызовет на Ближнем Востоке лихорадочную гонку вооружений.
В законопроекте о финансировании внешнеполитических мероприятий на ближайшие два года Палата представителей обязывает президента извещать ее о шагах, направленных на обепечение безопасности Израиля и сохранение его технического превосходства над армиями неприятелей.
Республиканцы хотели сделать законопроект еще более антииранским, внеся в него положение о содействии Израилю в его противоракетных разработках. Как заметил член республиканской фракции Дэн Бертон, каждой своей инициативой Конгресс обязан демонстрировать Тегерану неприемлемость его ракетно-ядерных амбиций: «Мы знаем, что Иран располагает ракетами, способными точно поражать цели в Европе и Израиле. Мы также знаем, что Ахмадинежад угрожает стереть Израиль с лица Земли. В этой ситуации необходимо включить в законопроект мысль о том, что мы поддерживаем совместные с Израилем усилия по разработке противоракетных средств, которые он может использовать для перехвата иранских ракет».
Председатель комитета демократ Говард Берман поддержал поправку Бертона, которая с незначительными модификациями была принята без голосования на основании возгласов с мест. «Опасность, которую представляет Иран на ракетном направлении, подтвердили последние стрельбы, - сказал республиканец Джо Уилсон. - Иран обладает ракетами, «добивающими» до юго-восточной Европы и Турции, с одной стороны, и до любой точки Пакистана - с другой».
Пентагон не может подтвердить, поразила ли ракета свою цель во время последнего испытания. Что касается ее дальности, то она, по словам министра обороны Гейтса, колеблется в диапазоне от 2 тысяч до 2,5 тысяч километров.
Обеспокоенность ракетно-ядерными амбициями Ирана звучала также в стенах Сената. «Если мы серьезно намерены противостоять Исламской республике Иран, - сказал республиканец Джон Кайл, - нам следует использовать все имеющиеся в нашем распоряжении экономико-дипломатические инструменты». Сенатор выступал в поддержку предложения о непозволительности предоставления государственных контрактов компаниям, продающим очищенные нефтепродукты Ирану. Иранские ракетные пуски говорят о необходимости поддержки США противоракетных проектов Израиля, заявляют законодатели.
Как видно, провокационные действия Ирана осложняют перспективы реализации "миротворческой стратегии" администрации Обамы в отношении этой страны. Результаты недавнего визита в Вашингтон премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, с одной сторонв, и ракетные испытания Ирана, с другой, судя по всему, меняют политическую атмосферу в вашингтонском истеблишменте в пользу более жесткого подхода к Ирану. События последнего времени в этом плане способствуют усилению позиций республиканцев, чей голос в Конгрессе США становится все слышнее.
Александр ШУМИЛИН, руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов ИСКРАН,