CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

asiaplus.tj

Евросоюз готов оказать поддержку странам Центральной Азии в борьбе с безработицей : ИА «ASIA-Plus»

17 сентября 2009

Евросоюз готов оказать поддержку странам Центральной Азии в борьбе с безработицей

17.09.2009 16:14, ИА «ASIA-Plus»

Автор: Расул Шодон

Душанбе. 17 сентября. «Азия-Плюс» - Евросоюз готов оказать поддержку странам Центральной Азии в борьбе с безработицей.

Как сообщает пресс-служба представительства Еврокомиссии www.europa.eu, по итогам министерской конференции «Европейский Союз - Центральная Азия», которая состоялась 15 сентября в Брюсселе, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, в настоящее время председательствующей в ЕС, заявил: «Мы были рады узнать, что центрально-азиатские страны предпринимают меры для создания рабочих мест для своих возвращающихся граждан и обеспечивают социальную защиту тех, кто стал безработным. ЕС готов оказывать содействие данным усилиям».

Пресс-служба Еврокомиссии подчеркивает, что на этом конференции активно обсуждались социальные последствия глобального кризиса. В мероприятии приняли участие министры иностранных дел стран Центральной Азии и Европейского Союза. Таджикистан на этой конференции представил Министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи.

По прогнозу Всемирного банка, страны Центральной Азии и Восточной Европы больше других пострадают от мирового экономического кризиса. Здесь будет активно расти бедность и безработица.

Помимо социальных аспектов, в ходе встречи главы внешнеполитических ведомств также обсудили региональные вызовы в области безопасности, включая вопросы пограничного контроля и угрозу незаконного трафика и экстремизма. Как отмечает пресс-служба Еврокомиссии, «Была отмечена важная роль Центральной Азии в международных усилиях по стабилизации ситуации в Афганистане, также была подчеркнута важность соблюдения прав человека и принципов верховенства закона для социальной стабильности и экономического развития».

Министры подчеркнули необходимость укрепления регионального сотрудничества по вопросам защиты окружающей среды, включая управление водными и энергетическими ресурсами и борьбу с последствиями климатических изменений.

asiaplus.tj

Предыдущая статьяВ Туркменистане открыт первый фирменный сервисный центр УАЗ
Следующая статья"Christian Science Monitor": Почему Европа хочет усиления санкций против Ирана