CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

zpress.kg

«Reuters»: Украина положила глаз. На туркменский газ : Zamandash press

17 сентября 2009

«Reuters»: Украина положила глаз. На туркменский газ

17.09.09 13:06, Zamandash press

Украина стремится поставлять туркменский газ в Европу

Ашгабат. Украина стремится стать посредником в достижении соглашений о возобновлении поставок туркменского газа в Европу после ссоры между Ашгабатом и Москвой, а также хочет поставлять газ чрез свои трубопроводы, сообщил высокопоставленный украинский чиновник.

Многие годы российский газовый монополист «Газпром» приобретал природный газ у этой центрально-азиатской страны и перепродавал его Украине. Поставки прекратились в апреле после взрыва трубопровода и ценового спора между Россией и Туркменистаном.

Во вторник и среду президент Украины Виктор Ющенко был в Ашгабате для проведения переговоров по сотрудничеству в сфере энергетики.

Цель Украины заключается в том, чтобы заново возобновить поставки газа в рамках сделки с транзитными государствами - Россией, Казахстаном и Узбекистаном. Тогда вместо того, чтобы покупать туркменский газ и перепродавать его дальше, Украина просто предложила бы использовать её трубопроводы по всей своей территории.

«Украина может подписать контракт по транзиту туркменского газа. Мы не собираемся перепродавать его», - сказал в среду в интервью агентству «Рейтер» уполномоченный президента Ющенко по энергетической безопасности Богдан Соколовский. «После этого визита я уверен, что основной задачей нашего правительство должен стать вопрос о возобновлении газового коридора «Туркменистан-Украина» с Россией, Казахстаном и Узбекистаном».

Неизвестно, как Россия, вовлеченная в постоянные газовые споры с Украиной по условиям транзита и долгам, отнесется к этой сделке.

«Ашгабат готов продавать газ потребителям, в том числе и Украине, на туркменской границе. Основная проблема - обеспечить поставки газа в Украину, и эта работа для правительства под руководством (премьер-министра Украины) Юлии Тимошенко», - сказал Соколовский. «Она знает о газе многое».

После апрельского спора Туркменистан попытался «выйти из тени Москвы», предлагая газ, взятый из четвертых по величине в мире запасов, нетерпеливым покупателям в Европе. Туркменистан, в частности, предложил поставлять газ для трубопровода ЕС «Набукко», который снизил бы зависимость ЕС от импорта российского газа или газа, который проходит через территорию России.

Украина также хочет присоединиться к «Набукко», маршрут которого пройдет в обход России, хотя его перспективы пока не ясны.

Поскольку реализация проектов строительства трубопроводов в обход России еще не началась, Туркменистан должен возобновить продажу своего газа «Газпрому», так как экспорт газа является основным источником выручки страны в иностранной валюте.

В воскресенье президентам России и Туркменистана не удалось установить сроки по возобновлению поставок туркменского газа в Россию, и как говорят аналитики, экономика Туркменистана может оказаться под напряжением, если ежегодные поставки в Россию в размере 50 млн. кубометров газа не возобновятся в скором времени.

Марат Гурт «Reuters», 16 сентября 2009 года Перевод - «Zpress.kg»

zpress.kg

Предыдущая статьяУ Туркмении нет газа для Украины
Следующая статья«Eurasianet»: Ашгабат не дает туркменским студентам выехать на учебу в Бишкек : Zamandash press