CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

zpress.kg

Казахстан вступает в ВТО с Россией

9 октября 2009

Казахстан вступает в ВТО с Россией

09.10.09 10:46 Zamandash press

Reuters: Перспектива вступления Казахстана в ВТО связана с Россией Вашингтон. Казахстан берет на себя обязательство вступить во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) как часть свободной торговой зоны с Россией и Беларусью, несмотря на вызванные этим недоразумения, сказал в среду представитель страны на переговорах с ВТО.

«Это то, к чему мы стремимся», - сказала в интервью агентству Reuters заместитель министра промышленности и торговли Казахстана Жанар Айтжанова.

Однако она не стала делать прогноз относительно того, когда все три страны будут готовы к вступлению в ВТО.

«Исходя из своего опыта, я поняла одну вещь - никогда не делать прогнозов относительно даты вступления», - заявила Айтжанова.

«Не всё зависит от присоединяющихся стран. В процессе вступления в ВТО многое зависит от наших партнеров, таких как США и Европейский Союз. Я думаю, многое будет также зависеть от их политической воли», - сказала она.

Все три бывшие советские республики безуспешно проводили переговоры по вступлению в ВТО с 1990 года.

9 июня на пресс-конференции со своими казахскими и белорусскими коллегами, премьер-министр России Владимир Путин сказал, что три страны могли бы попытаться вступить в ВТО в качестве единой свободной торговой зоны.

Это предложение удивило переговорщиков США и ЕС, которые за несколько дней до этого надеялись на то, что, по крайней мере, давнишняя заявка России могла бы быть удовлетворена в этом году.

Это решение добавило новый уровень сложности в переговорах, особенно с того момента, когда все три страны подписали соглашение о том, что они вступят в ВТО в одно и то же время.

Двусторонний процесс

Однако по словам Айтжановой, этот шаг стал логическим продуктом решения трех стран о создании таможенного союза начиная с 1 января с единым внешним тарифом, унифицированными правилами и процедурами, а также регулирующей наднациональной комиссией.

«Внутри ВТО функционирует почти 12 таможенных союзов. Они не противоречащие, однако мы должны согласовать условия, которые будут приемлемы для членов ВТО», - отметила она.

Она рассказала о двустороннем процессе переговоров для России, Казахстана и Беларуси по вступления в ВТО.

Три страны проведут переговоры в качестве таможенного союза по таким вопросам, как тарифы и процедуры лицензирования импорта, где компетентной будет новая комиссия.

«Но все, что за пределами этого - услуги, интеллектуальные права, санитарные и фитосанитарные вопросы и техническое регулирование - будет продолжать обсуждаться во время переговоров в каждой стране, и каждая страна будет брать на себя обязательства», - сказала Айтжанова.

Всё же, цель того, что все три страны хотят присоединиться одновременно, может быть «хитроумной», поскольку Россия продвинулась заметно дальше в процессе переговоров, чем Казахстан и Беларусь.

«Нам и Беларуси надо сократить разрыв, чтобы ускорить вступление», - сказала она.

Россия, Беларусь и Казахстан являются членами Евразийского экономического сообщества (ЕЭС) наряду с Таджикистаном и Кыргызстаном, которых тоже приглашали присоединиться к свободной торговой зоне.

Формирование таможенного союза с Россией и Беларусью создает единый рынок из более 160 млн. человек и делает Казахстан более привлекательной инвестиционной возможностью для зарубежных компаний, отметила Айтжанова.

Дуг Палмер,

«Reuters», 8 октября 2009 года,

Перевод - «Zpress.kg»

zpress.kg

Предыдущая статьяПочему Россия дружит с Ираном
Следующая статьяЕще одна игра в Русскую рулетку