CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

liter.kz

Связующее звено

13 октября 2010

Связующее звено

12.10.2010 Общественно - политическая газета "Литер" -

Нурсултан Назарбаев принял спикера парламента Ирана

Председатель меджлиса Исламского собрания Исламской Республики Иран Али Ардашир Лариджани прибыл в Астану по приглашению казахстанской стороны.

В ходе встречи были обсуждены вопросы развития казахстанско-иранского экономического сотрудничества, региональной безопасности, а также укрепления межпарламентских связей. После встречи на брифинге для журналистов Лариджани отметил, что у казахстанско-иранского сотрудничества высокий потенциал, развитие которого может сыграть важную роль в развитии всего региона и укреплении его безопасности. Страны связывает Каспийское море, а в скором времени торгово-экономическое партнерство укрепит новая железная дорога, которая будет введена уже в следующем году.

Кроме того, А. Лариджани дал высокую оценку международным инициативам президента Казахстана.

- Казахстан - это первая страна Центральной Азии, которая возглавила ОБСЕ. Мы очень высоко оцениваем это достижение вашей республики. Мы также возлагаем большие надежды на председательство Казахстана в организации Исламская конференция. Я думаю, что Казахстан может стать связующим звеном между Западом и Востоком. Иран полностью поддерживает внешнеполитический курс Нурсултана Назарбаева, - сказал А. Лариджани.

Взаимоотношения между нашими странами получили толчок в 1992 году, во время визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Тегеран. Тогда же был подписан первый серьезный договор о сотрудничестве. Объем товарооборота между Казахстаном и Ираном в 2008 году составил 2 млрд 100 млн долларов США (экспорт - 2 млрд 40 млн долларов, импорт - 59 млн долларов). Товарооборот между двумя странами за январь-май 2009 года достиг 423,2 млн долларов США (экспорт - 413,3 млн долларов, импорт - 9,9 млн долларов). Подписанные в ходе взаимных визитов более 60 межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений и документов создали необходимую базу для развития двусторонних отношений.

Подготовила Александра ХЕ, Астана

liter.kz

Предыдущая статьяВ случае катастрофы на Каспии западные нефтяные компании не понесут никакой ответственности - КазНИГРИ
Следующая статьяВыборы-2010: сторонний взгляд изнутри