CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

В Андижане объявлена мобилизация на хлопок - UzNews.net

13 октября 2010

В Андижане объявлена мобилизация на хлопок

13.10.10 13:55, UzNews.net

Uznews.net - Всеобщая десятидневная мобилизация людей на сбор хлопка объявлена в Андижанской области. Все на хлопок! Власти не делают скидок никому - ни больным, ни кормящим матерям.

Нынешняя хлопкоуборочная страда отличается от предыдущих прежде всего тем, что до сих пор мало кто из андижанцев знает, сколько же все таки хлопка должна сдать государству область.

Говорят, что в этом году с фермерами заключены договора на сдачу государству более 305 тысяч тонн. Если раньше газеты, телевидение и радио постоянно публиковали и передавали сводки о ходе хлопкозаготовок в разрезе районов, то сегодня таких сводок нет.

Знающие люди говорят, что их нет потому, что таких сводок на самом деле существует несколько: одна для президента, другая для статистики, третья - о действительном положении дел.

Также разнятся и данные о том, сколько же гектаров посевных площадей отведено в области под эту культуру. Практически нет никаких лозунгов, плакатов, призывающих всех на сбор хлопка, которые еще несколько лет назад можно было видеть на всех дорогах, и которыми пестрели средства массовой информации.

Несмотря на то, что количество заготавливаемого хлопка по сравнению с 2008 годом, например, уменьшилось на 10 с лишним тысяч тонн, увеличено количество уборочных отрядов.

Сегодня в области их создано 1125. Общее количество людей, привлеченных в эти отряды, составляет более 203 тысяч человек.

Четыре года назад таких отрядов в области насчитывалось 497.

Беспрецедентно строгие меры принимаются в отношении к привлекаемым на сбор хлопка горожанам.

Например, в отдельных высших учебных заведениях ставки за освобождение от поездки на сбор хлопка достигли 200-300 долларов.

При этом не делается никаких скидок по семейным обстоятельства или по состоянию здоровья.

Студентка одного из вузов, имеющая трехмесячного ребенка, со слезами на глазах рассказывала, что руководство института, ссылаясь, якобы, на указание хокима области, заставляло ее тоже выехать на сбор хлопка.

"Вчера мне объявили, что на 10 дней я должна выехать на сбор хлопка, - говорит медицинская сестра одной из поликлиник города. - Когда я сказала, что я пенсионерка по возрасту, и по состоянию здоровья вряд ли смогу столько дней находиться в поле, главный врач сказал, что в противном случае мне нужно будет писать заявление об уходе".

Сказано было примерно следующее: «Болеете - сидите дома. Желающих прийти на ваше место предостаточно. Каждый год сотни молодых девушек заканчивают медицинские колледжи. Завтра же на ваше место найдется десяток претендентов».

Хлопковая страда продолжается. Сколько она еще продлится, неизвестно. Однако одно радует сборщиков: погода пока благоприятствует им.

Uznews.net

uznews.net

Предыдущая статьяТаджикистан: Вспышка полиомиелита унесла жизни 21 человека - Фергана.Ру