CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS : ОБСЕ обеспокоено националистическими заявлениями некоторых киргизских политиков, - Кнут Воллебек

1 декабря 2010

ОБСЕ обеспокоено националистическими заявлениями некоторых киргизских политиков, - Кнут Воллебек

30 ноября 2010, 16:50, CA-NEWS (KZ)

CA-NEWS (KZ) - Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек обеспокоен «националистическими нотками» в выступлениях некоторых политиков в Киргизии, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Сейчас среди многих политиков и в СМИ звучат националистические нотки. Это может подорвать усилия, направленные на консолидацию национального самосознания», - сказал Воллебек на пресс-конференции во вторник.

По его мнению, коалиционное правительство, когда оно придет к власти, будет сталкиваться с задачей примирения национальных меньшинств и поддержания устойчивого мира в стране.

«Мы оказываем содействие президенту Кыргызстана в выработке концепции интеграции и укрепления межэтнических отношений, мы надеемся, что нам удастся продвинуть этот процесс в интересах и на благо всех этнических групп, проживающих в Кыргызстане», - подчеркнул комиссар ОБСЕ.

По его словам, беспокойство у него вызвало «недавнее посещение Оша». «Я думаю, что президент Отунбаева имеет хорошие намерения и хочет найти решение, но ситуация зависит не только от президента, но и от того как развиваются события на местах: было бы справедливо сказать, что многие люди, которые проживают на юге Кыргызстана воспринимают свою ситуацию как очень сложную, они считают, что они были маргинализированы», - отметил Воллебек.

«Очень важно решать и эти вопросы, конфликт может вновь разгореться, если не решать их должным образом», - заключил он.

ca-news.org

Предыдущая статьяCA-NEWS : Х.Клинтон "на самых высоких уровнях" намерена поднять вопрос о правах человека в Узбекистане и Туркменистане
Следующая статьяCA-NEWS : Казахстан выступает за выработку комплексной стратегии по регулированию ситуации в Афганистане - Н. Назарбаев