CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS : Wikileaks: Таджикский посол в США Хамрохон Зарипов заменит Эмомали Рахмонова на посту Президента страны

1 декабря 2010

Wikileaks: Таджикский посол в США Хамрохон Зарипов заменит Эмомали Рахмонова на посту Президента страны

1 декабря 2010, 11:13, CA-NEWS (TJ)

CA-NEWS (TJ) - Как мы знаем, 28-го ноября Wikileaks приступил к частичной публикации уникального собрания конфиденциальных и секретных документов. Что именно из этой огромной базы данных секретных депеш посольств США может вызвать международные скандалы? Эти документы . депеши, посланные американскими дипломатами высшего ранга в Госдепартамент, а также из канцелярии госсекретаря в американские представительства, включая представительства в НАТО и ООН. В них содержится информация о том, какие инструкции посылает Вашингтон, какие разведданные собираются, как передается обработанная информация; что узнали дипломаты о странах, в которых они работают, их отчеты о встречах с министрами и политиками, а также мнения дипломатов о своих собеседниках. Западные СМИ начали публиковать аналитические статьи с материалами Wikileaks. Преимущественно это документы, касающиеся России, Украины, Грузии, Азербайджана и некоторых других стран. Оказывается и маленькая страна . Таджикистан также находится в центре "интересов" США. Однозначно, в этой центрально-азиатской стране скандалы и политические последствия могут вызвать следующие данные:

"В 2005 году американский посол в Таджикистане сообщает в Госдеп: "Президент Рахмонов может быть беспощадным к своим противникам, но некоторые противники действительно опасны". Так, бывший глава наркоконтроля Мирзоев мог угрожать власти Рахмонова. Соединенные Штаты призвали Рахмонова сместить Мирзоева, и он выполнил это пожелание".

В депешах описываются встречи таджикского посла в Вашингтоне Х. Зарипова с высокопоставленным чиновником из Госдепа в начале 2006 году. После длительной беседы, таджикский посол обещал исполнить американские инструкции по "замене" пророссийского Президента Рахмонова. По результатам этой операции, Х.Зарипов в будущем должен возглавить страну. В качестве компенсации, США лоббировали вопрос о назначение Х.Зарипова министром иностранных дел Таджикистана. Например, США требовали от Зарипова, что возглавив МИД республики, он должен, в первую очередь, испортить отношение к России в Таджикистане. "Только тогда Узбекистан и Россия в этом нам помогут".

"Проамериканский таджикский политик согласился и просил сторон соблюдать строгую конфиденциальность этой встречи во имя исполнения стратегически важных задач, поставленных перед ним и его командой дружественной страны- США".

Материал взят с сайта "Центразия" и подписан:

Иден КРОН, политический обозреватель, специалист по Центральной Азии и Кавказ, Швеция.

ca-news.org

Предыдущая статьяПослание Президента Н.Назарбаева участникам Саммита ОБСЕ в Астане 1-2 декабря 2010 года
Следующая статья"Именно экс-парламентарии финансировали эти акции". В Кыргызстане задержанные в Оше накануне дают сенсационные показания