CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

echo-az.com

Echo :: Ильхам Алиев посетит в этом году Казахстан,

31 марта 2011

Ильхам Алиев посетит в этом году Казахстан,

Чт., 31 Марта 2011, Echo ? 2495(54)

сообщил в ходе вчерашней пресс-конференции, посвященной предстоящим внеочередным президентским выборам в Казахстане, посол этой страны в Азербайджане Серик Примбетов

Р.МАНАФОВ

В этом году президент Азербайджана Ильхам Алиев совершит ответный визит в Казахстан. Об этом в ходе вчерашней пресс-конференции, посвященной предстоящим внеочередным президентским выборам в Казахстане, Чрезвычайный и Полномочный посол этой страны в Азербайджане Серик Примбетов. По словам Посла, сроки визита в настоящее время согласуются по дипломатическим каналам. Кроме этого, как сообщил Примбетов, в настоящее время между Азербайджаном и Казахстаном прорабатывается более 10 документов. "Часть из них будет подписана в ходе визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Казахстан" - заявил посол. В частности, планируется, что в рамках визита главы азербайджанского государства в Казахстан будут подписаны соглашения в нефтяной и газовой сферах, по торговому судоходству, а также в аграрной и культурно-гуманитарной сферах. "Соответствующие министерства и ведомства двух стран ведут сейчас проработку документов по этим вопросам" - заявил посол (АПА).

"Двусторонние отношения Азербайджана и Казахстана развиваются динамично и характеризуются как стратегические, партнерские", - заявил на пресс-конференции посол Казахстана Серик Примбетов. По словам посла, наши страны объединяют единые позиции на международной арене, тесные торгово-экономические связи. "За последние годы активизировалась работа межправкомиссии Азербайджана и Казахстана. В прошлом году нашим странам удалось добиться увеличения торгового оборота, который за предыдущий год уменьшился в связи с кризисом. Торговый оборот между странами за 2010 год составил 444,67 миллиона долларов", - сообщил посол.

Касаясь темы внеочередных президентских выборов в Казахстане, посол сообщил, что сегодня в посольстве Казахстана в Азербайджане будет открыт избирательный участок номер 140. На этом участке смогут проголосовать проживающие в Азербайджане граждане Казахстана. При этом Серик Примбетов отметил, что в избирательном округе зарегистрировано 193 гражданина Казахстана. Посол призвал граждан Казахстана проявить гражданскую позицию и проголосовать на внеочередных выборах президента Казахстана 3 апреля.

Напомним, что на выборах ведут борьбу за пост президента действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, Жамбыл Ахметбеков, Мэлс Елеусизов и Гани Касымов.

echo-az.com

Предыдущая статьяТаджикистан: Эмомали Рахмон испытывает давление со всех сторон | Eurasianet: Russian Edition
Следующая статьяКазахстан: Еженедельник, на который не наденешь узду | Eurasianet: Russian Edition