ЕС продолжает призывать Узбекистан не эксплуатировать детей
19.04.11 12:30, UzNews.net
Uznews.net - Несмотря на фиаско, приключившееся с договоренностью Евросоюза с президентом Исламом Каримовым о допуске в этом году в Узбекистан мониторов ILO, европейские политики продолжают настаивать на уважении Ташкентом прав ребенка.
Европейский союз, по словам Майи Кочиянчич (Maja Kocijancic), заместителя пресс-секретаря министра иностранных дел ЕС Кэтрин Эштон, продолжает призывать Узбекистан допустить в страну независимых мониторов для исследования сфер, в которых используется детский труд.
А также к тесному сотрудничеству в этом вопросе с Международной организацией труда (ILO) и детским фондом ООН ЮНИСЕФ.
Мониторы ILO должны были попасть в Узбекистан осенью этого года для обзора сбора урожая хлопка, во время которого происходит массовое принудительное привлечение к работам миллионов узбекских детей.
Договоренность о приезде мониторов организации была достигнута во время визита в январе этого года в Брюссель президента Узбекистана Ислама Каримова и его переговоров в Европейской комиссии.
О проведении независимого мониторинга экспертами ILO Каримова просил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозо, о чем говорилось в распространенном его офисом официальном сообщении.
Но спустя несколько месяцев офис ILO в Женеве, ответственный за проекты в Узбекистане, сообщил, что не был проинформирован ни о каких договоренностях между Узбекистаном и ЕС относительно мониторинга сбора урожая хлопка в 2011 году.
По поводу этого Мая Кочиянчич говорит, что ЕС продолжает диалог с Ташкентом, и подписание им в 2008 году двух Конвенций ООН: 138 "О минимальном возрасте при приеме на работу" и 182 "Об искоренении худших форм эксплуатации детского труда" - дает ему для этого основания и возможности.
Uznews.net