CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS : Ежедневно в мире 1 тыс. женщин и 5,5 тыс. новорожденных умирают в первую неделю после родов из-за отсутствия ухода

4 мая 2011

Ежедневно в мире 1 тыс. женщин и 5,5 тыс. новорожденных умирают в первую неделю после родов из-за отсутствия ухода

4 мая 2011, 10:15, CA-NEWS (KG)

CA-NEWS (KG) - Ежедневно в мире 1000 женщин и 5500 новорожденных умирают в первую неделю после родов из-за отсутствия надлежащего медицинского ухода. Об этом говорится в заявлении директора Фонда ООН в области народонаселения Бабатунде Осотимехин, распространенном 4 мая. По его информации, из-за того, что в мире в целом не хватает сегодня порядка 350 тыс. профессиональных акушеров, женщины и новорожденные погибают от осложнений, которых можно было бы легко избежать при наличии медицинских работников, обладающих соответствующими навыками, надлежащей аппаратуры и должной поддержки.

Более трети женщин в развивающихся странах рожают детей в одиночку или лишь под присмотром родственников. В некоторых беднейших странах всего 13% всех родов принимаются акушерами или медицинскими работниками, имеющими акушерские навыки.

В Кыргызстане 5 мая отметят Международный день акушеров.

ca-news.org

Предыдущая статьяСША заявляют о возможности осложнения ситуации в Узбекистане - Правда.Ру
Следующая статьяВ Таджикистане нет проблем с поставками бензина, - Антимонопольная служба » Avesta.Tj - Новости Таджикистана