CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

США благодарны Казахстану за помощь в восстановлении Афганистана - Trend

4 июля 2012

США благодарны Казахстану за помощь в восстановлении Афганистана

4 июля 2012, 07:13 (GMT+05:00), Trend

Казахстан, Астана, 4 июля /корр. Trend Д. Мухтаров /

Во вторник в Астане министр иностранных дел Казахстана Ержан Казыханов провел встречу с делегацией Конгресса США во главе с председателем подкомитета по делам Европы и Евразии Комитета по международным делам Палаты представителей Дэном Бертоном, сообщает пресс-служба казахстанского МИД.

В ходе беседы были обсуждены актуальные аспекты двустороннего сотрудничества, включая активизацию диалога в сферах торговли, инвестиций, энергетики, и рассмотрены вопросы глобальной и региональной безопасности, в частности, афганская проблематика. Собеседники подчеркнули важность конференций по Афганистану, в частности, состоявшейся в Кабуле 14 июня, и предстоящей в Токио 8 июля, говорится в сообщении.

Американский конгрессмен выразил благодарность Казахстану за поддержку усилий США по экономическому восстановлению Афганистана, включающей реализацию образовательной программы для афганских студентов, оказанию гуманитарной помощи этой стране и др.

Казыханов отметил, что Казахстан заинтересован в стабильности в Афганистане, остается надежным партнером США и стран коалиции по восстановлению мирной жизни в этой стране, подчеркнув необходимость активизации Стамбульского процесса, в т.ч. в контексте инициатив Астаны в рамках СВМДА.

Касаясь вопросов расширения торгово-экономического сотрудничества, глава казахстанского внешнеполитического ведомства отметил динамику роста двустороннего товарооборота в прошедшем году, который превышает показатель 2010 г. более чем на четверть и составляет 2,7 млрд. долл. США.

В этой связи глава МИД Казахстана подчеркнул, что "в рамках работы Комиссии по стратегическому партнерству Астана и Вашингтон ведут широкий диалог по всему комплексу двусторонних отношений с особым акцентом на развитие инновационного и научно-технологического сотрудничества".

trend.az

Предыдущая статьяЭХО - за рубежом - Учения на фоне санкций
Следующая статьяВ Казахстане ведется работа по инвестпроектам на $20 млрд. - Trend