CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ozodi.org

Возвращение пятерых таджикских пилотов из афганского «плена»

10 июля 2012

Возвращение пятерых таджикских пилотов из афганского «плена»

10 июля 2012, В Душанбе 13:33 , rus.ozodi.org

Еще пять летчиков компании "Точик Эйр" продолжают оставаться под контролем служб безопасности Афганистана в Кабуле

09.07.2012

Пять членов экипажа «Точик Айр», которые удерживались в Кабуле вернулись на родину спустя 39 дней, но судьба пяти их коллег остается не решенной. Двое из летчиков в беседе с нами сказали, что до сих пор афганские власти не приняли конкретного решения по их проблеме, продолжая удерживать их по обвинениям, не имеющим оснований.

Власти в Кабуле утверждают, что вертолеты были похищены Таджикистаном в 1992 году во время гражданской войны в Афганистане, после были перекрашены и отремонтированы и продолжают эксплуатироваться. Компания «Точик Айр» направила афганским властям все документы по этим вертолетам, доказав тем самым, что они законно принадлежат компании. Кроме того, афганские власти обвиняют таджикских летчиков в незаконном пересечении границы.

Несмотря на то, что пять летчиков отпущены, два вертолета компании «Точик Айр» продолжают удерживаться в аэропорту Кабула.

Двенадцать таджикских летчиков компании «Точик Айр» удерживаются силами безопасности Афганистана с 1 июля на аэродроме Кабула. Паспорта пятерых из них были изъяты. Двоих позже освободили, остальные продолжают оставаться в Кабуле.

Министерство иностранных дел Таджикистана назвала причиной задержания таджикских летчиков финансовые проблемы между афганскими властями и международной компанией Supreme Food, которая обеспечивает силы НАТО в Афганистане продуктами питания.

ozodi.org

Предыдущая статьяCA-NEWS: Одним из возможных транспортных коридоров для обратного транзита военных грузов НАТО может стать территория Ирана, - эксперт
Следующая статьяCA-NEWS: В Туркменистане резко подорожал хлеб