CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

khovar.tj

Организована экспедиция на Сарезское озеро » "Ховар" - Национальное Информационное Агентство Таджикистана

10 июля 2012

Организована экспедиция на Сарезское озеро

Душанбе, 10 июля, 2012, "Ховар"

НИАТ «Ховар», Кристина Эрлих

Главное управление геологии при Правительстве РТ организовало геологическую экспедицию, которая сегодня, 10 июля, выехала на Сарезское озеро.

В беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» начальник Главного управления геологии при Правительстве РТ Азим Иброхим отметил, что на протяжении длительного времени ежегодно геологические экспедиции, в состав которых входят специалисты разных направлений геологии, проводят исследования на Сарезском озере, которому уже более 100 лет. «Настоящая геологическая экспедиция организована благодаря поддержке российской компании «Gazprom international» на представительном уровне, в состав которой вошли специалисты трёх геологических экспедиций и Центрального аппарата Главного управления геологии, заведующий отделом геологии и чрезвычайных ситуаций Исполнительного аппарата Президента РТ, а также специалисты Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ. Основной целью этой экспедиции является более глубокое изучение Сарезского озера с использованием новых достижений современной науки, новых приборов, новых методов на базе уже имеющихся исторических отчётов за весь период исследования. Озеро Сарез является уникальным объектом, которое требует постоянного геологического наблюдения, изучения и анализа, а Главное управление геологии осуществляет управление и координацию работ в сфере геологического изучения недр, а также координацию по комплексной оценке и прогнозированию инженерно-геологического, гидрогеологического состояния окружающей среды», - отметил А. Иброхим.

По итогам исследования будет проведён обобщённый анализ и составлен план дальнейших действий, который будет представлен ряду международных компаний для оказания технического и финансового содействия в его реализации.

Необходимо отметить, что Сарезское озеро расположено в труднодоступной местности центрального Таджикистана, высоко в горах Памира. Озеро образовалось в 1911 году после сильного землетрясения в 7-9 баллов по шкале Рихтера, когда река Мургаб была запружена в результате огромного оползня, похоронившего кишлак Усой, образовав при этом естественную гигантскую плотину высотой 567 метров, которая считается самой большой в мире дамбой, как среди природных, так и среди созданных человеком. Наполнившаяся котловина в том же году затопила кишлак Сарез, который и дал название озеру.

khovar.tj

Предыдущая статьяНе удивляйтесь, если на Каспии появится американский флаг / Новости / Информационное агентство Инфорос
Следующая статья«Гордость туркменской медицины»: денег нет, крыши текут, в палатах смрад - Фергана - международное агентство новостей