В Таджикистане ВИЧ-инфицированных меньше, по сравнению с другими странами СНГ
13.07.201214:03, toptj
Душанбе, 13 июля (НИАТ «Ховар», Мархабо Зунунова) - В Таджикистане сравнительно низкий показатель ВИЧ-инфицированных людей. Количество ВИЧ-инфицированных в других странах СНГ, в том числе России, Украине и др. гораздо выше. Об этом сказал постоянный координатор ООН в РТ, постоянный представитель ПРООН и представитель Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA) в РТ Александр Зуев, на прошедшей 12 июля пресс-конференции .
Тем самым, постоянный координатор ООН в РТ, подтвердил мнение министра здравоохранения Н. Салимова, о том, что в Таджикистане самый низкий среди стран СНГ уровень заражения ВИЧ-инфекцией, высказанное перед журналистами на последней пресс-конференции 11 июля текущего года.
Напомним, что тогда Н.Салимов сказал: «У нас сейчас самый минимальный показатель выявленных случаев инфицирования ВИЧ. Конечно, существуют больные, которые пока не выявлены нами. Однако мы не можем заставить всех людей сдать кровь на наличия ВИЧ-инфекции, так как это добровольный процесс».
Источник: ИА "ХОВАР"